УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар, оползень, жертвы: эколог Борейко назвал потенциально опасную свалку под Киевом

свалка львов

Мусорный полигон вблизи села Пирогово под Киевом представляет потенциальную угрозу. Там имеются все предпосылки для трагедии, подобной той, которая произошла на свалке под Львовом.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", возможна ли подобная трагедия на киевских свалках, эколог рассказал: "Полигон №2, если я не ошибаюсь, находится на ровной местности. Пожары там могут быть, но оползней быть не может. А что касается полигона в Пирогова – он закрыт, но пока неофициально продолжает функционировать. Он расположен в месте, напоминающем львовскую свалку – в балке. Там тоже могут быть пожары, и как производная пожаров – оползень. Он представляет потенциальную угрозу".

Читайте: На Львовщине попрощались с двумя жертвами мусорной лавины, ГосЧС возобновила поиски еще одной

"Почему он до сих пор функционирует?" - спросил "Обозреватель". "Потому что у нас в стране бесконтрольность. Яценюк в прошлом году запретил любые проверки. Как можно что-то контролировать?" - пояснил Борейко.

Он добавил, что сегодня возникла острая необходимость в переработке мусора. При этом Борейко подчеркнул: сжигание мусора нецелесообразно ни с экономической, ни с экологической точки зрения. "Зачем топить печь ассигнациями. Мусор – это ресурс, который надо использовать, а не сжигать. А сжигая этот ресурс, вы еще и загрязняете воздух".

"Оптимальный вариант – перерабатывать мусор до 98%, как это делается в Европе, а не до 12%, как в Украине. Например, пластик перерабатывать в другой пластик", - добавил эколог.

Читайте: Трагедия на свалке в Грибовичах: во Львове объявили траур по погибшим

Отвечая на вопрос, почему в Украине до сих пор не актуализирован этот вопрос, Борейко заявил: "У нас вносят предложения переименовать Днепропетровск в Днепр, это интересует наших депутатов. Это очень важно, без этого жить нельзя".

Как сообщал "Обозреватель", на мусорной свалке в селе Грибовичи Львовской области 30 мая произошел обвал, в результате которого под 20-метровым слоем мусора оказались пять человек. Правоохранители отрабатывают несколько версий причин катастрофы на Грибовицком полигоне твердых бытовых отходов возле Львова, которая привела к гибели людей.