УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве опять собрались строить метро на Троещину

12,3 т.
В Киеве опять собрались строить метро на Троещину

В Киеве снова заговорили о строительстве метро на Троещину – польский бизнес готов инвестировать в строительство подземки $200 млн.

Об этом сообщают "Вести".

Депутат Киевсовета Александр Вовченко рассказал, что речь идет о первой очереди строительства метро на Троещину от ст. м. "Подольская" до "Радужной".

"Мы ведем переговоры с польскими бизнесменами о постройке участка длиной 6 км (включает также ст. м. "Судостроительную", "Труханов остров" и "Затоку "Десенка"), - заявил депутат.

Стоимость строительства - 4,9 млрд грн, или около $223 млн. Срок - 3 года. На правом берегу со ст. м. "Подольской" будет переход на ст. м. "Тараса Шевченко". На левом берегу к ст. м. "Радужная" будет подходить скоростной трамвай, который идет по Бальзака через всю Троещину.

Читайте: В вагонах киевского метро появятся новые схемы-ориентиры

По словам Вовченко, теперь дело за рабочей группой по отработке схемы инвестирования.

"Предварительно, процентная ставка будет очень низкой. Поляки понимают наше положение, поэтому готовы предоставлять кредит на 10-15 лет, пока метро не окупится. Также их интерес в том, что их производители могут поставлять материалы для строительства", - отметил депутат.

Читайте: В Киеве внедорожник сбил насмерть пешехода и скрылся

Эксперты оценивают планы скептически, мол, тему эксплуатируют перед выборами.

"Привлечь инвестиции на такой проект невозможно - доходы, которые имеет метрополитен, не сопоставимы с расходами, которые нужны на его строительство. А получить какие-либо гарантии от города по обслуживанию кредита на строительство метрополитена очень сложно", - заявил экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Он уверен, что говорить о возможной стоимости строительства метро на Троещину сейчас неуместно, потому что нет проекта.

"В прошлый раз стоимость первого пускового участка (от ст. м. "Татарская", которая должна быть пересадочной на ст. м. "Лукьяновская", до Радужного массива) оценивали в $1 млрд 250 млн. К тому же без Подольского моста эту линию запустить невозможно", - подчеркнул Кава.

В свою очередь Вовченко возражает: план уже есть, а на достройку моста в бизнес-плане предусмотрено $140 млн.

Читайте: В Киеве ввели желтые проездные на транспорт: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что при наличии финансирования метро на Троещину может появиться через два года.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА