УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убрать Майдан труднее, чем провести АТО на востоке – депутат Киевсовета

Убрать Майдан труднее, чем провести АТО на востоке – депутат Киевсовета

Майдан в Киеве не должен превращаться в фарс. С людьми, находящимися там, необходимо вести диалог и предлагать "компенсаторные механизмы". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал депутат Киевсовета от партии УДАР Андрей Странников.

"Я боюсь, чтобы те идеалы Майдана, тот ментальный и эмоциональный заряд, который получили люди на протяжении трех месяцев, сейчас просто не превратился в фарс; чтобы в памяти не стал стираться тот Майдан и не стал заменяться тем Майданом, который есть сейчас", - сказал он.

Как убежден депутат, "нам необходимо как можно быстрее все-таки разрешить этот вопрос".

Странников подчеркнул: "Убрать Майдан и разблокировать улицу Крещатик сложнее, чем провести антитеррористическую операцию на востоке". Он пояснил: во время проведения АТО "все понятно" - "вот враг, вот оружие, вот предупреждение". В то же время на Майдане "возможен только диалог и предложение каких-то компенсаторных механизмов", - сказал депутат.

В этом контексте он обратил внимание на ситуацию, в которой оказалось большинство сегодняшних майдановцев. Люди, приехавшие из небольших городов и поселков, которые жили "самой простой, обыденной жизнью", оказались в самом центре столицы и "почувствовали свою значимость". "Такой человек стал героем Майдана – возможно, не для всех, но для себя. И ему такая жизнь, безусловно, нравится больше", - сказал Странников.

Таким образом, следует предложить этим людям "где-то себя реализовать", - убежден депутат. "И в этом местная власть попробует им помочь", - пообещал он. "Но если есть только желание сидеть и ничего не делать, и желательно сидеть с оружием, то там разговор будет несколько другим", - заметил он.

Напомним, как сообщалось ранее, кандидат в мэры Киева Виталий Кличко заявил о намерении разобрать баррикады на Майдане.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.