УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цыганский гипноз: защити себя сам!

7,4 т.
Цыганский гипноз: защити себя сам!

Большинство людей уверены, что не подвержены гипнотическому влиянию. А культуре цыган часто придают мистический оттенок. Не секрет, что цыгане с помощью гипноза обирают людей, как липку. Используют "цыганский" гипноз не только сами цыгане, но и мошенники, "карманники", попрошайки. Чаще всего встретиться с "профессионалами" можно на площадях, вокзалах, рынках, около учебных заведений, на центральных улицах, в электричках. Не случайно цыгане выбирают шумные места и яркую пеструю одежду

"На улице Дмитриевской наблюдаю, как две цыганки останавливают девушку и начинают ей что-то говорить. Издалека видно, что говорят ей что-то приятное, девушка улыбается и остается на месте, слушая, что ей рассказывают. Подхожу ближе и разбираю слова – девушке уже предлагают погадать и рассказать, какие успехи ожидают ее в личной жизни,

Метров за пять останавливаюсь и показательно начинаю рассматривать цыганок. Рядом притормаживает еще один прохожий мужчина. Цыганки, заметив столько внимания к своей деятельности, обрывают разговор с девушкой и устремляются прочь.

Что могло произойти, если бы прохожие не вмешались, многим хорошо известно. Подобные истории о гаданиях цыган рассказывают, как знакомые, так и представители правоохранительных органов.

Цепляясь по какому-то поводу, цыганки начинают рассказывать вам о каких-то серьезных проблемах, которые вызваны наведением порчи, или, наоборот, сулят сумасшедшую удачу, деньги и любовь. Во многих случаях через несколько минут "обработки" человек впадает в транс, отдает цыганкам деньги, а иногда идет домой выносит все ценности и делиться с цыганским табором.

"Несколько лет назад перед окнами аудитории на кафедре микробиологии постоянно тусовался цыганский табор. Со стороны это выглядело просто волшебством каким-то - подходит человек к цыганке, достает кошелек, отдает, уходит. Пройдет метров 10, и как будто очухивается - встряхнет головой, возвращается с криками забирать кошелек, но ему, конечно, не отдают",- рассказывает онлайн-психотерапевт Эсина Александарова.

Специалисты называют подобные вещи "цыганским гипнозом". Техника манипулирования человеком передается у цыган из поколения в поколение, а также постоянно отрабатывается на практике. Наверное, многие замечали, что цыганки обычно работают парами – одна женщина постарше, другая моложе – так сказать, практические занятия в действии.

"Классический цыганский гипноз – это когда человеку в два уха начинают говорить разные вещи. Человек входит в состояние подобное сну и становиться беззащитным и доверчивым. После этого цыгане могут манипулировать его сознанием и поведением как хотят",- рассказывает Эсина Александарова.

Как защитить себя от подобной напасти? На самом деле советы специалистов сводятся к одному, в контакт с цыганками лучше не вступать.

"Проще всего, если вы идете по улице, и заметили, что к вам собираются подойти цыганки, проигнорировать их. Просто пройдите мимо, не отвечайте на их вопросы. Если вас останавливают, хватают за руки или что-то подобное, громко возмущайтесь, привлекайте внимание прохожих. Если цыгане появились в вашем подъезде и ходят по квартирам под каким-либо предлогом, сообщите об этом в милицию",- советует источник в столичной милиции.

С мнением правоохранителей согласны и специалисты по психологии. Вас не смогут загипнотизировать, если вы будете этому сопротивляться.

"Чтобы попасть под влияние цыганского гипноза, прежде всего человек должен сам согласиться на контакт. Если человек сам открывается, то тогда его можно загипнотизировать. Зная, что это люди, которые могут вас обмануть, лучше не реагировать на них, попросту обходить стороной", - рассказывает Эсина Александарова.

А вот 30-летняя киевлянка Наталия цыганок не боится. В свое время она обнаружила, что плохо поддается гипнозу, что однажды помогло в подобной ситуации.

"У меня были некоторые психологические проблемы, которые пытались лечить гипнозом. Родители водили меня к разным специалистам, но никому из них не удалось меня загипнотизировать. Спустя много лет гуляла по городу с подружкой. К нам подошли две цыганки. Одна старше, а вторая помоложе. Младшая начала что-то говорить моей подруге. У нее буквально остекленели глаза, и она уже полезла за кошельком. Я ее остановила. Старшая цыганка внимательно на меня посмотрела, потом забрала свою напарницу и ни слова не говоря - ушла", - рассказывает Наталья.

Личный опыт

Свое расследование противодействия цыганскому гипнозу провел корреспондент "Киян. Обозреватель" Владимир Галузинский. На своем опыте он испробовал некоторые советы психологов.

"Лично я пользуюсь цитатой из книги Горина "Оружие – слово", где дан знаменитый пример ответа: "Что муж? Все бьет?". Запомните, ваше спасение – это нестандартная ситуация, с которой сама цыганка раньше не сталкивалась и привыкла действовать по основному сценарию. Привожу личные примеры из жизни.

Попробуйте использовать фразы из любимых фильмов. Главное – верить в смысл сказанного. Например, к вам подходит цыганка со словами: "Эй, красивый, позолоти ручку!", а вы ей в ответ: "Покупайте апельсины в бочках! – Я гигант мысли и отец русской демократии! Вы знаете это?!",- делится опытом Владимир.

Еще один совет. Смех – лучшее противоядие. Попробуйте создать какую-нибудь комическую ситуацию. Например, мошенник или цыганка спрашивают у вас: "Скажите который час?" Ваш ответ: "Я бы, конечно, вам ответил, но вы же знаете, что время понятие относительное"… И рассмейтесь. Искренне, от души, как ребенок. Ведь обычно по привычке человек задумывается, смотрит на часы или ищет мобильный телефон в сумке. А пока он занят, цыганка уже грузит ваш мозг информацией и забалтывает так, что мало не покажется.

На предложение "Хочешь, погадаю?" вдруг спойте куплет из песни Земфиры: "Хочешь сладких апельсинов, хочешь, я взорву все звезды, что мешают спать…". Не забывайте импровизировать. Здесь необходимо некоторое артистическое мастерство. Не артист, скажете вы? А тогда подумайте, что все деньги из вашего кошелька переместятся в руки цыганки, и сразу станете артистом!