УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в метро Киева: в ассоциации предпринимателей заговорили о поджоге

Пожар в метро Киева: в ассоциации предпринимателей заговорили о поджоге

Предварительной причиной пожара на станции метрополитена "Дружбы народов" в Киеве стало использование самодельного аккумулятора. К такому выводу пришли эксперты, которые осмотрели сгоревший МАФ. В Ассоциации предпринимателей метрополитена в свою очередь выдвинули мнение, что пожар могли устроить специально, чтобы выгнать все ларьки из метро.

"Продавец, работавшая в киоске, закрыла его и ушла в 8 вечера, - рассказал "Обозревателю" Сергей Евтушенко, заместитель главы ассоциации. – Затем она вернулась и увидела разбитое стекло, огонь внутри".

По его словам, есть основания полагать, что это был поджог, но точно установить причину пожара сможет только объективное расследование правоохранительных органов.

Совсем недавно в киоске пропали медицинские препараты

В городском управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА называют другую предварительную причину ЧП.

"Случилось короткое замыкание при использовании самодельного электрического приспособления", - заявил "Обозревателю" начальник управления Роман Ткачук.

Главной проблемой для спасателей было задымление на станции и в переходе, из-за чего пришлось закрывать на два часа "Дружбы народов". Всего на территории киевского метрополитена находится 154 МАФа, которые нарушают пожарные нормы.

Как раньше сообщал "Обозреватель", 13 января на станции метро "Дружбы народов" произошел пожар.