УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обыски на вертолетной площадке Януковича: в ГПУ сообщили подробности

38,5 т.
вертолетная площадка

В Киеве в среду, 1 марта, Генпрокуратура проводит обыски на территории вертолетной площадки на Парковой дороге, которая принадлежала экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Около 11 утра сюда прибыли следователи вместе с работниками СБУ.

"Обыски проходят в рамках уголовного производства по незаконному присвоению Януковичем Межигорья", - заявила пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган, которую цитирует УНН.

Она отметила, что фирма "Амадеус-Ко" (заказчик строительства вертолетной площадки) была замешана в сделках по присвоению Межигорья.  "ГПУ ищет подтверждения фактов перечисления денег на счета Януковича на Кипре через эту фирму ", - сообщила Сарган.

По ее словам, разрешение на проведение обысков на вертолетной площадке дал Днепровский районный суд Киева.

Как сообщила пресс-секретарь Генпрокурора, ГПУ требует от Киевсовета аннулирования разрешения на строительство вертолетной площадки Януковича и передачи ее общине Киева.

"Разрешение на строительство вертолетной площадки подписывал Олесь Довгий, и строительство проводилось под Евро-2012. Однако построить ее никто не успел, и вертолеты, кроме вертолета Януковича, там не садились", - отметила Сарган.

Читайте: Банкет с Януковичем откладывается

Это не первый обыск, который проводится на территории вертолетной площадки.

Как сообщал "Обозреватель", сотрудник Управления государственной охраны в ходе дачи показаний в Печерском районном суде Киева рассказал, как Янукович покинул Украину в сопровождении российского спецназа.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА