УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице пытаются понизить явку на выборы с помощью "черных технологий" - эксперт

2,1 т.
В столице пытаются понизить явку на выборы с помощью 'черных технологий' - эксперт

Во втором туре выборов мэра столицы открытую "грязную" кампанию заменили скрытые черные пиар-технологии, к которым относятся телефонные обзвоны с целью понизить явку на выборах.

Так прокомментировал Мокан Василий, политолог, кандидат политических наук сообщения о звонках киевлянам, во время которых сообщается о якобы отказе Кличко участвовать в финальном этапе мэрской гонки, пишет "Єдність".

По словам эксперта, к открытым грязным технологиям, как правило, в предвыборной кампании прибегают в первом туре. Ведь, когда претендентов много, не всегда становится ясно, кто является заказчиком распространения подобной информации.

Читайте: Власти Киева "объявили вне закона" фуры на время снегопадов

"Например, есть 30 кандидатов, и каждый льет друг на друга грязь, делают соответствующие листовки, наклейки, материалы и т.п., непонятно, кто из них выбрал стратегию грязной борьбы", - сказал Мокан.

В тоже время во втором туре, когда кандидатов только двое, становится очевидно, с чьей стороны поступает информация, и поэтому никто не прибегает к открытой грязной кампании, а используют другие методы, в частности телефонные звонки с целью дезинформации избирателей, которые сегодня наблюдаются в Киеве

"Телефонные обзвоны - это достаточно конфиденциальная технология, о звонке знает только оператор, и тот, кто поднял трубку. Например: киевлянину звонят в 3 часа ночи, представляются из штаба Кличко и агитируют поддержать действующего мэра на выборах. Понятное дело, что даже у сторонников Кличко подобные вещи вызовут только негатив, и могут отбить желание у человека идти на выборы", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Из здания Окружного админсуда в Киеве эвакуировали людей: работают взрывотехники

В то же время эксперт отметил набирающие обороты обзвоны киевлян с сообщением о том, что Кличко якобы отказался от участия во втором туре и поэтому люди могут не приходить на выборы. "Второй тип обзвонов, которые мы наблюдаем сейчас в столице, это звонки, цель которых – дезинформировать людей и понизить явку. СМИ сообщают, о прозвонах от имени КГГА с сообщением о том, что Кличко отказался от второго тура, поэтому на выборы можно не идти. Таким образом, черные-технологи пытаются понизить явку сторонников Кличко", - сообщил он.

Как сообщал "Обозреватель", Дмитрий Белоцерковец на своей страничке в соцсети сообщил, что в столице мошенники массово обзванивают киевлян, сообщая об отказе Кличко участвовать во втором туре выборов.