УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевхлеб" объяснил, почему подорожали батон и украинский

'Киевхлеб' объяснил, почему подорожали батон и украинский

ПАО "Киевхлеб" повысил цены на массовые, но не социальные сорта хлеба. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщили в пресс-службе предприятия.

"В составе тех изделий, которые подорожали, есть подсолнечное масло, жиры, сахар. А социальные сорта хлеба – простой рецептуры", - отметили в "Киевхлебе".

На предприятии заявили, что было принято решение о повышении розничных цен на некоторые виды хлебобулочной продукции в связи с "затруднительной экономической ситуацией". "Основной причиной убыточного производства хлеба стал значительный рост всех составляющих себестоимости", - подчеркнули в пресс-службе ПАО "Киевхлеб".

На предприятии отметили, что в течение 2011-2012 годов "существенно выросли и продолжают расти" расходы на энергоносители, транспорт и заработную плату.

"К примеру, за указанное время природный газ подорожал на 52,4%, электроэнергия - на 25,2%, транспортные расходы на доставку 1 тонны хлебобулочных изделий по сравнению с прошлым годом выросли на 32,5%", - сообщили в "Киевхлебе", добавив, что зарплата работников предприятия является довольно низкой - меньше средней по Киеву.

"Чтобы избежать социальных взрывов среди работников и выйти из тяжелого экономического положения ПАО "Киевхлеб" установил новые цены на отдельные виды продукции", - заявили на предприятии.

По данным ПАО "Киевхлеб", с 12 ноября розничная цена на хлеб украинский столичный подовый (0,95 кг) составляет 4,68 грн., на батон нарезной киевский в/с (0,5 кг) 3,84 грн.

"Социальные сорта: батон "Нива" и хлеб украинский домашний, хлеб Богдановский, Пшеничный традиционный, Печерский, Арнаут со всеми другими видами хлебобулочных изделий этой категории не подорожали", - подчеркнули в "Киевхлебе".

Ранее сообщалось, что в столице, кроме ПАО "Киевхлеб", повысили цену на хлебобулочные изделия ряд других производителей.