УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подорожает проезд в общественном транспорте

705
В Киеве подорожает проезд в общественном транспорте

Киевская городская государственная администрация (КГГА) планирует повысить стоимость проезда в коммунальном транспорте до 3 гривен.

Текст соответствующего проекта распоряжения "О внесении изменений в распоряжение исполнительного органа Киевского горсовета от 12 ноября 2009 г. № 1277 "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, который работает в обычном режиме движения" обнародован на сайте КГГА.

Читайте: Проезд в киевском метро подорожает на 1-2 грн

В частности, до 3 грн. планируется поднять стоимость одной поездки в метро, городской электричке, трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере, сообщают "Вести".

Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Михаила Костюка.

Власти уверяют, что вынуждены пойти на непопулярный шаг из-за невозможности платить зарплату транспортникам, а также из-за трудностей, которые возникли при внедрении электронного билета. Но источники уверяют, что такое решение вызвано внутренней борьбой в мэрии.

Читайте: В киевском метро хотят ввести разные цены на проезд

Ранее КГГА подтвердила, что с введением с 1 января 2014 г. единого билета на общественный транспорт цена проезда изменится. "У нас с 1 января 2014 г. будет единый билет. Что касается цены, то мы хотим предложить, что это будет зависеть от того, когда куплен билет. В один день - одна цена, в другой – другая. ...Для людей, работающих в бюджетной сфере будем делать так, чтоб они не почувствовали повышения", - отметил глава КГГА Александр Попов.

Смотрите: Стоимость проезда в метро вырастет до 3,5 гривен

При этом директор КП "Киевский метрополитен" Владимир Федоренко заявлял, что в Киеве стоимость проезда в метро составит от 3 до 3,5 грн. "Если бы мы получили 3,03 грн. с каждого пассажира, метрополитен не был бы убыточным. Метрополитен бы начислил амортизацию, которая необходима для восстановления изношенных средств за год – 240 млн грн.", - отметил Федоренко.

Читайте: Попов: проезд в метро должен стоить 3,03 грн

В настоящее время "Киевский метрополитен" подал соответствующие предложения в столичную мэрию. Так, средняя стоимость поездки составит 3,50 грн. При этом те, кто пользуются метро регулярно, будут платить 3 грн.

Стоить отметить, что проезд в российских и европейских городах в разы дороже, чем в Киеве. А наши цены в метро теперь сравняются с харьковскими. Там одна поездка в подземке стоит 3 грн., в наземном транспорте – 2 грн. В Днепропетровске цена проезда в метро – 2 грн.

Смотрите: Как определяется стоимость квартиры