УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главная елка страны поменяет прописку

4,5 т.
Главная елка страны поменяет прописку

Заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко заявила от том, что новогодние гуляния на Майдане Незалежности и Крещатике в этом году не будут проводить - учитывая трагические события, которые произошли здесь зимой, информирует пресс-служба КГГА.

Киевские власти намерены перенести место празднований на Софийскую площадь.

"Окончательное решение еще не принято. Но мы должны с уважением относиться к тем событиям, которые произошли на центральных улицах Киева прошлой зимой. Поэтому, я заявляю уже сейчас - городская власть категорически против алкогольных напитков, громкой музыки и развлекательных мероприятий на улице Крещатик и на Майдане Незалежности", - подчеркнула она.

Однако, по словам Старостенко, в этом году город планирует организовать праздничные мероприятия как на Софийской площади, так и на территории Национального заповедника "София Киевская".

Так, собственно на площади планируется установить главную елку страны, ярмарочные домики и сцену, на которой выступят украинские исполнители. На территории Национального заповедника будет проходить выставка рисунков, конкурсы новогодних игрушек и конкурс елок, на котором за звание лучшей будут соревноваться елки со всех областей Украины. По традиции обустроят и резиденцию Святого Николая.

Читайте: Кличко пообещал убрать "кровавую елку" с Майдана

Особое внимание, по словам заместителя председателя КГГА, в этом году будут уделять благотворительным мероприятиям. Так, часть рождественских ярмарок станут благотворительными - средства от продажи сувенирной новогодней продукции передадут в помощь пострадавшим в зоне АТО.

Планируется, что празднование новогодних и рождественских праздников продлится с 19 декабря 2014 года - Дня Святого Николая и ??открытие главной елки страны, до 14 января 2015 года.

Городская власть также намерена разработать единую для всех районов столицы концепцию праздника. Изучают сейчас и возможность установки в Киеве открытой катка.