УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская елка-2013: конус, но пушистый

Киевская елка-2013: конус, но пушистый

На Майдане Незалежности на днях начнут устанавливать новогоднюю елку. Она будет абсолютно новой, без рекламы и традиционных игрушек. В КГГА говорят, что учли пожелания киевлян, которые взбунтовались против прошлогоднего "синтетического конуса", и теперь в центре столицы установят более похожую на настоящую елку - пушистую.

Сколько стоит новогодняя столичная елка-2013, и как выбирали праздничное дерево, подходящее для Майдана, пишет "Обозреватель. Кияни".

Готовь елку летом…

Уже послезавтра на Майдане Незалежности развернется кипучая деятельность: в центре Киева начнут собирать главную новогоднюю елку страны. Символ наступающего 2013 года – абсолютно новая ель, не похожая ни на одну из ранее украшавших столицу.

Конструкцию будут монтировать в течение месяца и планируют закончить до 15 декабря. "До 18 декабря она будет работать в тестовом режиме для того чтобы запустить все программы зажжения елки. Зажжение запланировано традиционно на 19 декабря, день Святого Николая", - рассказывает Светлана Зорина, начальник Главного управления культуры, на которое возложена ответственность за елку на Майдане.

По словам Зориной, в этом году готовиться к установке новогодней елки начали тогда, когда еще не убрали старую, в феврале.

Причина – общественный резонанс, который вызвала прошлогодняя елка. Каких только слов не говорили в ее адрес и в адрес тех, кто придумал, воплотил и оплатил это "великолепие". В интернете даже появилась новая забава – соревнование на лучшую фотожабу на тему новогодней елки.

А КГГА киевляне засыпали письмами, звонками, обращениями со своим видением того, какой должна быть главная новогодняя елка Украины. "Честно говоря, я никогда не думала, что елка так поднимет киевлян. Они писали, рисовали, говорили о своем отношении и о том, чего хотят. Вспоминали даже о том, какая красивая елка была в Ватикане – предлагали найти, срезать и установить такую же в центре Майдана. Это очень сложно, угодить практически всем", - вспоминает Зорина.

Елка киевской мечты

Но в КГГА попробовали это сделать. После ажиотажа в СМИ и соцсетях городские власти провели опрос, чтобы выяснить, какой же видят новогоднюю елку-2013 жители столицы. Проанализировав все пожелания, выделили главные, часто взаимоисключающие: чтобы она была высокой – но легкой и не провалилась под площадь, выглядела, как живая – но была искусственной, собиралась из множества маленьких елок. И ни в коем случае не напоминала о прошлогоднем конусе.

Когда требования к новогодней елке были определены, в КГГА объявили конкурс на лучшее предложение, соответствующее всем перечисленным критериям. Выбор возложили на конкурсную комиссию, которую возглавил замглавы КГГА Леонид Новохатько и в которую вошли главный архитектор Киева Сергей Целовальник, художники, деятели искусства, представители коммунальных предприятий – в частности, "Киевгорсвета".

"Только три украинские фирмы подали свои предложения по установке елки на Майдане. Это компании "Парис", "Люмьер" и "Авега". Победителем стала компания "Люмьер" с 15-летним опытом изготовления елок и иллюминации. Последние 5-6 лет мы заказывали иллюминацию именно в этой компании", - отметила начальник ГУ культуры.

Новогодняя елка - 2009

Компания "Люмьер" победила, предложив для встречи 2013 года 36-метровую искусственную елку с диаметром основания 14 м и общим весом в 30 тонн. Именно вес вызвал наибольшие сомнения у членов конкурсной комиссии. "Есть свои ограничения, ведь с самого начала, когда начали устанавливать елку на Майдане, были запрограммированы ее граничные вес и высота, которые существенно изменяться не могут", - говорит Зорина.

В результате, по ее словам, компания-победитель привела свои предложения в соответствие к требованиям КГГА. "Установлена будет елка со следующими параметрами: высота - 34,8 м, диаметр основания – 12,5 м. Ее структура будет металлическая, тоже в форме конуса - ведь другую форму создать технически сложно. Но она будет выглядеть так, как выглядела наша елка, которую мы собирали из живых веток и живых елок. Каждый ярус этой елки будет составлен из огромного количества искусственных маленьких елок", - рассказывает Зорина, уверяя, что уже и ниже ель сделали именно для того, чтобы уменьшить вес и чтобы новогодняя красавица не оказалась под Майданом.

Но результативность изменений остается под вопросом – ведь, по словам чиновницы, вес нового варианта елки – все те же 30 тонн, граничный вес, который может выдержать Майдан.

Елку оплатит засекреченный благотворительный фонд

В КГГА уверяют: новогодняя елка-2013 будет не хуже, чем в Европе. Ее "фишка" - отсутствие традиционных игрушек. Вместо них будут светодиодные игрушки. Необычной будет и верхушка – производитель обещает "пиксельную верхушку с 3D эффектом".

Пообещали также не повторять прежних ошибок и не превращать елку в рекламный плакат. "Не понравилось киевлянам, когда мы в один из прошлых годов на елке рекламировали "Милку" – эта торговая марка платила за заказ новой программы, которая разрабатывается каждый год и определяет, как будет освещена елка. В новой елке не будет рекламы. Не будет и национальных орнаментов с разных регионов, как это предлагалось на заседаниях конкурсной комиссии. Это будет сверхнациональная елка", - уверяет начальник ГУ культуры.

Освещаться елка будет в двух основных режимах – дневном и ночном, благо, по уверениям производителя, за час такая елка будет потреблять около 5 кВт (для сравнения, утюг потребляет 2 кВт). Предусмотрено 200 каналов управления иллюминацией.

За нашумевшую прошлогоднюю елку-конус город не платил – это был подарок благотворительной организации, которая откликнулась на приглашение главы КГГА Александра Попова поучаствовать в финансировании новогодней елки. Тогда ее вид определяли сами благотворители, ведь со стороны киевских властей были выдвинуты только требования к техническим параметрам.

Но поскольку киевляне такого подарка не оценили, от него пришлось отказаться. В этом году, во избежание повторения недоразумений, Киев сначала определился с тем, какой должна быть елка и кто будет ее делать – и лишь потом обратился за финансовой помощью к благотворителям. "Компания "Люмьер" заключила соглашение с благотворительным фондом, который я пока не уполномочена называть - и он платит за разработку, монтаж елки. Это порядка 2,5-3 млн гривен. КГГА в этом году тратит деньги только на сам процесс зажжения елки и на ее охрану. Я думаю, это будет около 0,5 млн грн", - прогнозирует Зорина.

В КГГА обещают: если жителям столицы не понравится и эта елка – от нее тоже откажутся. И в следующем году все начнется сначала. Но если все-таки в этот раз киевляне останутся довольны – елку примет на баланс ГУ культуры, и она будет украшать Майдан следующие лет 15. А все расходы городского бюджета ограничатся обновлением оформления и платой за хранение елки в "межсезонье".