УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителей Киева успокоили: радиационного заражения нет

9,7 т.
Жителей Киева успокоили: радиационного заражения нет

По состоянию на 29 апреля угрозы радиационного заражения в Киеве нет, жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГосЧС Украины в Киеве.

"В связи с возникновением пожара на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в оперативно-координационный центр ГУ ГосЧС Украины в Киеве поступает большое количество звонков по безопасности пребывания в столице. Должны успокоить граждан - радиологическая ситуация в столице остается стабильной", - отметили в пресс-службе.

По официальным данным Украинского гидрометеорологического центра, 29 апреля по состоянию на 10:30 радиационный фон в Киеве составляет 11 мкР/ч (норма - 8-12 мкР/ч).

Радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений. Ветер северо-западный 7-12 м/сек.

Читайте: Пожар вблизи ЧАЭС: из зоны отчуждения эвакуируют жителей. Фотофакт

Ситуация с пожаром на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" является контролируемой. Продолжается окончательная ликвидация пожара.

Читайте: Пожар в зоне ЧАЭС: хроника событий, фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", 28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" возник лесной пожар на площади около 320 гектаров.

Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что пожар в районе Чернобыльской АЭС - наибольший с 1992 года. Охваченные огнем участки находятся от ЧАЭС на расстоянии примерно 20 километров.

И.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что вероятными причинами пожара являются поджог или неосторожное обращение с огнем.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА