УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попов объяснил, почему в Киеве "воскресают" МАФы

Попов объяснил, почему в Киеве 'воскресают' МАФы

Существующие законы сводят на нет усилия киевской власти по очищению города от киосков. Об этом сегодня, 26 июня, после заседания Коллегии КГГА заявил журналистам глава горгосадминистрации Александр Попов.

"Их (МАФы - ред.) просто надо уничтожать, сдавать на металлолом - но по закону этого сделать нельзя. Поэтому складируем… И через некоторое время, уплатив штрафы, их можно вернуть, потому что это собственность. Так закон предусматривает. И в этом есть проблема. Тут наши обращения к законодателям в части изменения этих подходов они очень существенно повлияли бы, если бы было решено позитивно", - отметил Попов, которого цитирует корреспондент "Обозревателя".

Вместе с тем, глава КГГА признал, что в немалой степени засилье киосков в столице объясняется халатностью и недобросовестностью работников тех структур, которые должны заниматься благоустройством.

"Например, у нас организации, которые этим занимаются, могут отчитаться подробно о том, что снесено, где они находятся, какие штрафы уплачены. А некоторые этого сделать не могут. Особенно это касается районных коммунальных предприятий, занимающихся благоустройством, в которых мы проведем сейчас комиссию финансовую и выясним эти моменты", - заявил Попов.

В то же время, глава КГГА пообещал, что будут предприняты меры в отношении правоохранителей, которые "крышуют" киоски. "Мы с прокурором города, начальником МВД обсуждали этот вопрос. И работаем вместе как одна команда - и власть, и правоохранительные органы. Те, кто будут на этом наживаться - они пойдут туда, куда надо", - подчеркнул Попов.

Ранее сообщалось, что в Киеве пройдет информационная кампания под названием "Не купуй в МАФах".