УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев приближается к эпидемии гриппа

14,6 т.
Киев приближается к эпидемии гриппа

В Броварах на Киевщине в связи с ростом заболеваемости гриппом на неделю закрыли все школы - занятия возобновятся только 2 марта.

Об этом сообщает "Сегодня".

По словам заместителя мэра Броваров Ларисы Виноградовой, на больничном сейчас сидит больше 30% учеников города.

По данным СЭС, в целом по области эпидемии гриппа и ОРВИ нет, но количество больных увеличивается. "За последнюю неделю заболели 18 470 человек, из них более 11 тысяч - дети. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости вырос на 8,6%. По области циркулируют вирусы парагриппа, РС-вирусы, вирус гриппа А (Н3N2) и гриппа В", - сообщили в СЭС Киевской области.

Читайте: В Киеве родители жалуются на питание в детсадах: "кормят прозрачным хлебом"

В Киеве заболеваемость также растет: за неделю больных гриппом и ОРВИ стало на тысячу человек больше. По данным столичной СЭС, в период с 16 по 22 февраля зарегистрировано 27 123 больных (с 9 по 15 февраля их было 26 тысяч). Установленный для прошедшей недели эпидпорог - 28 680 человек, то есть до эпидемии Киев "не дотянул" всего 5%.

Главный санитарный врач Киева Олег Рубан уверяет, что это - "традиционная ситуация для конца февраля".

"В этот период уже на протяжении десяти лет фиксируются подъемы уровня заболеваемости. А снижаться он начинает в конце марта. Текущая неделя будет решающей - в последнюю неделю февраля всегда регистрируются самые высокие показатели. Поэтому в среду мы проанализируем ситуацию и посмотрим, будет превышен эпидпорог или не будет", - сообщил Рубан.

По его словам, даже если эпидпорог будет превышен, то рекомендовать, чтобы на карантин закрыли все киевские школы, не будут. "Закрывать все школы на карантин нерационально. Возможно, будут закрыты только те учебные заведения, где количество заболевших детей составит 30-40%", - подчеркнул главный санврач столицы.

На первом месте по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве сейчас находится Шевченковский район.

Читайте: Как отличить грипп от простуды

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине закрылись на карантин из-за гриппа школы в Запорожской, Днепропетровской, Закарпатской и Донецкой областях.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА