УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социальную карточку Попова можно будет получить без очереди

921
Социальную карточку Попова можно будет получить без очереди

Получение жителями столицы "Карточки киевлянина" будет, скорей, всего таким, как и прежде. Киевлян, которые, согласно решению Киеврады получили право стать владельцами карточки, будут приглашать в районные управления социальной защиты, где можно будет оформить заявления. Через некоторое время там же будут выдавать уже готовую карточку.

Впрочем, по информации источника в Департаменте социальной защиты, механизм может быть изменен. "Решение только принято и подробно говорить о процедуре рано. Не исключено, что механизм выдачи может быть изменен. "Карточку киевлянина" нужно будет выдать более чем четыремстам тысячам киевлян – это большой поток. Возможно, чтобы ускорить выдачу будет задействован не только наш департамент", - сказал источник.

Напомним, что в среду, 17 апреля, депутаты Киеврады утвердили в полном объеме внедрение социальной "Карточки киевлянина". Проект был инициирован главой КГГА Александром Поповым и стартовал, как пилотный в 2012 году. За это время карточку получили 54 тысячи киевлян – многодетные родители, пенсионеры и инвалиды.

Разработанный Киевгоргосадминистрацией проект, утвержденный Киеврадой 17 апреля, предусматривает, что на первом этапе карточку смогут получить 425 тысяч киевлян, которым положены льготы, а далее – все, кто имеет киевскую прописку. Кроме того, проект предусматривает расширение функционала социальной карточки. Сегодня "Карточка киевлянина" позволяет покупать в сети аптек "Фармация" лекарства со скидкой до 30%, а также используется для проезда в метрополитене. В перспективе карточку можно будет использовать для проезда во всех видах коммунального транспорта, а также для получения скидок в магазинах Киева. Также на карточку будет перечисляться материальная помощь, которую город оказывает малообеспеченным жителям.