УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве хотят переименовать одну из станций метро: соцсети бурлят

10,9 т.
Станция Петровка

Киевский городской совет планирует переименовать станцию столичного метрополитена "Петровка" в "Почайну" - в честь практически исчезнувшего притока Днепра.

Об этом сообщает пресс-служба КП "Київський метрополітен" в Facebook.

"Для метрополитена смена названий – не новинка. За 56 лет работы уже переименованы 13 станций, причем одна аж дважды (Площадь Калинина – Площадь Октябрьской революции – Майдан Незалежності). Пишите, как вам инициатива, потому что дальше нам всем с этим жить", – сказано в сообщении.

Читайте: В Киеве опять просят переименовать проспект Бандеры

Предложение вызвало оживленную дискуссию в соцсети. Мнение пользователей разделились – одни поддержали данную инициативу, предлагая даже назвать станцию в честь Степана Бандеры, другие наоборот – выступили против, мотивируя свою позицию дефицитом бюджетных средств и тем, что старое название "более привычно".

Как известно, свое название станция "Петровка" получила от одноименного района (в 1920-30 годы так назывался Подол), который был назван в честь партийного деятеля Григория Петровского.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве решили не переименовывать проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.