УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский ЦУМ после реконструкции станет выше

819
Киевский ЦУМ после реконструкции станет выше

В ходе реконструкции киевский ЦУМ станет выше на один этаж. Об этом в ходе заседания архитектурно-градостроительного совета в КГГА заявила главный архитектор проекта реконструкции ЦУМа Лариса Скорик.

Как передает УНИАН, проектом предусматривается повышение высотности здания с 6 до 7 надземных этажей, строительство трех подземных уровней, в которых будут расположены два уровня паркинга на 180 машиномест и продуктовый супермаркет.

При этом в результате реконструкции планируется сохранить часть фасада, облицованного красным гранитом, увеличив площадь остекления, а светлую часть здания, выложенную плиткой "кабанчик" и достроенную в 1958-60 годах, планируется облицевать стеклом.

Верхний этаж, где будут расположены рестораны на 250 мест с видом на Крещатик, также предполагается сделать прозрачным и озеленить.

По словам архитектора, во дворе ЦУМа планируется снести ряд пристроек технического характера, в том числе градирни - для увеличения общей площади здания с 21,2 тыс. кв. м до 38,78 тыс. кв. м.