УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Блокада" Киева: протестующие приехали под Кабмин

13,6 т.
Кабмин

У здания Кабинета министров на улице Грушевского в Киеве началась акция протеста, участники которой требовуют упростить правила транзита и временного ввоза автомобилей.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, по состоянию на 12:25 митинг проходит мирно, у здания правительства находятся около 40 человек на автомобилях. Движение на улице Грушевского не перекрыто, рядом дежурят около 20 полицейских.

Читайте: Безжалостный протест: в Киеве перекроют все въезды и выезды из города

Протестующие припарковали свои автомобили на парковке возле здания правительства и гудят в клаксоны. Автомобили протестующих имеют номера стран ЕС, среди них Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, а также украинские номера.

Отмечается, что участники акции держат флаги организации "АвтоЕвроСила".

Напомним, утром, 24 января, активисты организации "АвтоЕвроСила" начали акцию частичной блокировки въездов в Киев. Протестующие перекрыли движение в направлении дорог Киев-Чернигов, Киев-Харьков, Киев-Одесса, Киев-Чоп и Киев-Ковель.

Читайте: В Киеве утренние пробки "парализовали" три моста

Целью протеста активисты называют требование принять закон об изменениях в Таможенный кодекс без проволочек (№5567). Новая редакция предусматривает смягчение условий передвижения на автомобилях с иностранной регистрацией. Если раньше, чтобы завезти в Украину бывшее в употреблении европейское авто, нужно было или каждые 5 дней пересекать границу, или делать это через иностранную фирму, то сейчас украинцы имели бы возможность, после уплаты на таможне годового платежа, легально передвигаться, не растаможивая транспортное средство.

Как сообщал "Обозреватель", блокирование въездов в столицу вызвало бурю гнева в соцсетях.