УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как люди побеждают рак: в Киеве состоялась оптимистичная фотовыставка

12,6 т.
Как люди побеждают рак: в Киеве состоялась оптимистичная фотовыставка

В киевской Garna Galery 13 и 14 мая состоялась фотовыставка портретов девушек, которые лечатся от рака или уже победили болезнь. Тема выставки - "О чем мечтают онковыздоравливающие".

"Если ты тяжело заболела, не надо впадать в депрессию – пришло время осуществлять мечты и радоваться жизни на полную катушку", - таков основной посыл снимков.

Организатор выставки – Инесса Матюшенко, дважды проходившая лечение от лимфомы Ходжкина. Пережив рецидив заболевания полтора года назад, Инесса создала проект Сance(r)l.

Читайте: Опухоль размером с голову: в харьковском онкоцентре провели уникальную операцию

"В его рамках люди, которые проходят лечение или уже победили рак, получают позитивные эмоции, фото в необычных для них образах, а также делятся своей историей с миром", - рассказала Инесса.

Провести фотовыставку было мечтой девушки. А помог ей осуществиться телеканал СТБ. Масштабная фотосессия в ботаническом саду длилась целый день, было очень холодно, но результат того стоил. "Этот проект - бессонные ночи огромного количества людей, светлых, добрых и волшебных!" - рассказала основатель проекта Cance(r)l.

"Тема фотосессии – "О чем мечтают онковыздоравливающие", - рассказала Инесса на странице мероприятия в Facebook.

"У всех есть цель - быть здоровой, но каждая девушка - необычна, уникальна и прекрасна со своими мечтами и планами на жизнь. Мы все верим, что победив рак, начинается абсолютно новый этап, когда начинаешь больше ценить себя и понимаешь, что пришло время воплощать свои мечты в реальность", - добавила она.

Читайте: Распознать вовремя: 15 неожиданных симптомов рака

После окончания выставки экспонаты переедут в Национальный институт рака вдохновлять людей, которые проходят там лечение. А уже 17 мая Инесса проведет в отделении гематологии НИРа очередную встречу с пациентами, на которой поделится своим опытом борьбы с #ракдурак и позитивом, которого у девушки в избытке.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские ученые создали лекарство от рака на основе антарктических микроорганизмов.