УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выходные в Киеве: празднуем Старый Новый год

Выходные в Киеве: празднуем Старый Новый год

В эти выходные в столице будут праздновать Старый Новый год. На массовые гуляния приглашают киевлян музей под открытым небом "Мамаева слобода", парк "Киевская Русь", Национальный музей народной архитектуры и быта Украины. Здесь подготовили самые насыщенные народными обрядами новогодние программы. Кроме того, планируют удивлять празднующих установлением рекордов и угощать блюдами, приготовленными по старинным рецептам.

В Пирогово под Киевом будут показывать обряд Маланки и выбирать лучшую Рождественскую звезду. В парке "Киевская Русь" проведут флешмоб "Массовое валяние в снегу", а в "Мамаевой слободе" покатают гостей на санях и проведут мастер-класс по засеванию. Как весело отметить в столице Старый Новый год, пишет "Обозреватель. Кияни".

Поваляться в снегу и сжечь проблемы

В парке "Киевская Русь" будут праздновать приход Старого Нового года два дня – 12 и 13 января. Гости, которые приедут на праздник, могут привезти с собой новогодние игрушки и написать записки с заветными желаниями – ими украсят новогоднюю парковую елку.

А записки с проблемами и обидами организаторы праздника предлагают сжечь в костре, который будет гореть на территории парка. Также в огонь предлагают выбросить старые ненужные вещи. "Очистительная сила огня поможет вам войти в год новый полными оптимизма, с новыми мечтами и надеждами, которые обязательно сбудутся", - уверяют в "Киевской Руси".

Одним из самых ярких праздничных действ в парке, очевидно, будет флешмоб "Массовое валяние в снегу". Установленный рекорд занесут в "Книгу рекордов" парка. Любителям водить хороводы предложат поучаствовать в битве хороводов - противостоянии Старого и Нового годов.

Любителям конкурсов подготовили интересные соревнования: например, на "изготовление" самого большого снежного шара и быстрые поиски "старого-нового" друга. Вечером в "Киевской Руси" обещают огненное шоу и праздничный фейерверк.

Увидеть рождественские звезды

Насладиться пением колядок и щедривок, увидеть обряд Маланки можно будет в воскресенье в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово. Здесь на экспозиции "Среднее Приднепровье" состоится рождественское представление "Колядки. Щедривки. Маланки". Создавать праздничное настроение гостям будут фольклорные коллективы из сел Киевщины.

Кроме того, посетители музея смогут сами исполнить перед публикой колядку или щедривку и стать победителем песенного конкурса. Любителям потанцевать предложат мастер-класс по народным танцам, а девушкам покажут обряды гадания.

Кроме того, в музее состоится финал Всеукраинского детского конкурса рождественских звезд. Их можно будет увидеть и оценить на музейной выставке.

Отпраздновать по давним надднепрянским традициям праздник Старого Нового года приглашают в музее "Мамаева слобода". Здесь подготовили мастер-классы по колядованию, щедрованию и засеванию. Гостям покажут обряд "Козы", фольклорные коллективы будут петь праздничные колядки и щедривки.

Дети смогут покататься на санках и санях, а взрослые попробовать старинные хмельные напитки и казацкий кулеш.

Фото: pyrohiv.com.ua, mamajeva-sloboda.ua, parkkyivrus.com