УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве экономят на освещении улиц: стало в два раза темнее

5,9 т.
В Киеве экономят на освещении улиц: стало в два раза темнее

В Киеве экономят уличное освещение – с 23:00 на улицах выключают половину фонарей.

Об этом сообщают "Вести".

Киевляне стали жаловаться на то, что в городе сократилось освещение. "Я работаю допоздна, часто возвращаюсь домой около полуночи. Заметила, что в последнее время в городе стало значительно темнее. Подсветок зданий и памятников нет, а фонари на дорогах светят как-то тускло", - говорит киевлянка Оксана.

Ситуацию обсуждают и на городских форумах. "У нас в парке перестали совсем фонари включать, темнота", - пишет одна из киевлянок. Другая подтверждает: "После 23:00 наши Позняки довольно мрачненько теперь выглядят, практически все фонари отключают. И Родина-мать не подсвечивается ночью теперь".

Читайте: Киевляне раскритиковали новую схему метро

Как сообщили в "Киевгорсвете", из-за экономии электричества в городе действительно ограничили архитектурно-декоративную подсветку. Теперь дома, памятники и другие объекты освещаются до 23:00. В это же время выключают половину фонарей уличного освещения.

Для экономии "Киевгорсвет" занимается заменой ламп в фонарях на более энергоэффективные.

При этом за долги внешнее освещение в городе не отключают. Хотя "Киевгорсвет" и задолжал по оплате электричества почти 50 миллионов гривен, "Киевэнерго" и городская власть договорились пока заморозить этот долг. Поэтому на сегодня за неуплату отключен только 1% внешнего освещения в городе.

Читайте: В Киеве первые 300 домов подключили к отоплению: отчет по районам

В то же время подсветка ТРЦ не ограничивается: она не на балансе "Киевгорсвета". "Если в городе будет нехватка электроэнергии и угроза массовых отключений, у нас есть договоренности с собственниками коммерческой недвижимости, что они тоже будут ограничивать свои подсветки", - заверили в КГГА.

Для самых больших потребителей электричества в городе - промышленных предприятий, власти собираются утвердить лимиты потребления электроэнергии. На предприятиях от этого не в восторге. Так, фармацевтическая фирма "Дарница" заявила, что ограничение потребления электроэнергии может повлечь за собой даже остановку производства.