УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому нужна "карточка киевлянина"?

Кому нужна 'карточка киевлянина'?

В Киеве с 9 ноября жителей столицы, относящихся к отдельным льготным категориям, которые имеют право на бесплатный проезд, перестали пускать в метро по удостоверениям. Причина – отсутствие социальной карточки киевлянина, об оформлении которой говорят уже несколько лет. В том, как и где ее оформить, разбирался корреспондент "Обозревателя".

Кто имеет право пользоваться карточкой киевлянина?

Как написано в одном из разделов на сайте КГГА, в первую очередь карточка выдается таким категориям: многодетным родителям; пенсионерам и инвалидам, не имеющим права на льготный проезд в метрополитене; неработающим, которые ухаживают за детьми-инвалидами и получают государственную социальную помощь; лицам, которые не имеют права на пенсию, инвалидам; а также социальным работникам.

Тем же, кто входит в другие льготные категории, можно пока не волноваться, поскольку пока они могут ездить в общественном транспорте по своим удостоверениям.

Читайте:На трех станциях киевского метро исчезли жетоны в кассах

Для чего нужна карточка киевлянина?

Прежде всего, карточка обеспечивает бесплатный проезд в общественном городском пассажирском транспорте. Кроме того, благодаря карточке, можно получать скидки в определенных магазинах, а также льготы в аптеках при покупке лекарств. Также по ней будут предоставляться обслуживание в лечебно-профилактических заведениях и медицинские услуги.

Где оформить карточку киевлянина?

Оформить ее можно в районных управлениях труда и социальной защиты населения, уточнив по телефонам время работы. Кроме того, карточку можно оформить на первом этаже администрации метрополитена по адресу: пр. Победы, 35.

Также уточнить информацию можно и в "Службе помощи мэра киевлянам" по тел. 15-51.

Читайте:На карте киевского метро появились три девушки: синяя, зеленая и красная

Какие документы нужны для оформления карточки?

Для оформления надо иметь следующие документы: две копии паспорта (1, 2, 11 стр.), две копии справки о присвоении идентификационного номера, две копии пенсионного удостоверения и одна копия справки МСЭК (для инвалидов) и оригиналы всех перечисленных документов.

При сдаче перечисленных документов карточку можно будет получить в установленные законом сроки. Выдают ее абсолютно бесплатно.