УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко не исключил силового разгона Майдана

10,1 т.
Кличко не исключил силового разгона Майдана

Силовой разгон Майдана может быть только крайней мерой решения проблемы освобождения центра Киева. Об этом в среду, 9 июля, на брифинге заявил мэр столицы Виталий Кличко, комментируя заявление генпрокурора Виталия Яремы о том, что такой разгон возможен.

"Мы должны общаться и делать так, чтобы люди сами ушли. Силовой разгон Майдана может быть только крайним шагом. Я не рассматриваю этого и никогда не рассматривал. Убеждение, общение - и результат уже есть", - отметил Кличко, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, большая часть представителей самообороны Майдана сейчас переселяется вместе с палатками в Киевскую крепость на временное проживание, им также предлагаются другие варианты. Главная цель киевской власти - освободить проезжую часть Крещатика для движения транспорта.

Читайте: Мэр Кличко заявил об угрозах майдановцев сжечь мэрию

Мэр столицы добавил, что каждый день получает от киевлян сотни жалоб на перекрытый центр Киева. "Я общался с людьми, которые находятся на Майдане. Понимаю, что часть из них имеют патриотические настроения. Но очень сложно объяснить, когда там, на Майдане, люди слышат выстрелы, когда там происходят какие-то взрывы и так далее, когда идут правонарушения", - отметил Кличко.

Читайте: Из Украинского дома исчезли музейные экспонаты на $200 тыс.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема потребовал немедленно освободить захваченные активистами Майдана помещения в центре Киева. В Госуправлении делами считают, что здания в центре Киева, которые до сих пор занимают майдановцы, нужно передать для поселения беженцев.

В выходные на Майдане убрали огромную палатку у Главпочтамта - майдановцы перевезли ее на Печерск, к заброшенной четвертой башне Киевской крепости, которую планируют реставрировать своими силами. Самооборона Майдана намерена частично переоборудовать под штаб территорию Киевской крепости.