УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне открывают купальный сезон: готовы ли пляжи?

4,1 т.
Киевляне открывают купальный сезон: готовы ли пляжи?

Многие киевляне в эти выходные отправляются на пляжи. Насколько зоны отдыха готовы к приему отдыхающих?

До понедельника синоптики Гидрометцентра прогнозируют температуру воздуха до +31, так что ближайшие дни обещают стать самыми жаркими в этом году. Поскольку до официального открытия купального сезона остались считанные дни, журналисты провели инспекцию зон отдыха у воды, а также проверили, пускают ли позагорать бесплатно на частные пляжи и какие новинки предлагают посетителям, сообщают "Вести".

Анализ воды

В Гидропарке, где температура воды достигла +15°C, уже в будние дни загорало несколько сотен людей. Пока без шезлонгов, их еще нет. Купались, правда, единицы. "В этом году как-то убрано. Все аккуратно. В песке нет мусора. Да и вода еще чистая. Жаль не все кафешки работают. Особенно порадовало то, что работают питьевые фонтанчики. Единственный минус — это кабинки для переодевания. Их тут всего пять, как показывает опыт — этого не хватает. Летом будут постоянные очереди. Ну и туалет далеко", — рассказал журналистам на пляже "Молодежный" киевлянин Александр Лозин.

Читайте: Прогулки по Киеву: улица известных писателей и богачей

Если анализы будут в норме, официально пляжи в Гидропарке откроют в ближайшие дни. "Ждем результатов второй пробы воды, которую сделала СЭС. Первая показала, что вода в норме, но согласно процедуре, должно быть два забора воды, — рассказал "Вестям" директор КП "Плесо" Денис Пикалов. — Инженерно все пляжи города готовы к сезону. Туда подвели воду, установили туалеты и мусорные баки. Навели порядок".

Частники уже открылись

Частные пляжи уже работают вовсю. Цены здесь прошлогодние, но в июне их планируют повышать. "Вход у нас бесплатный, но все услуги платные", — предупредили нас на входе в "Ольмека пляж". И правда, за шезлонг придется раскошелиться: в будние — 100 грн за лежак на песке и 200 — у бассейна, а в выходные цены повышаются на 100 грн.

"Но в эту стоимость входят также сухие полотенца, — говорят работники "Ольмеки". — Основной акцент, который мы делаем — это спорт. Ведь у нас тут также расположена Ассоциация волейбола". И правда, на пляже есть четыре волейбольные площадки и собственный тренажерный зал под открытым небом. Здесь, кстати, также можно позаниматься, но лишь после оплаты шезлонга.

Читайте: По Днепру начали курсировать пароходы: стоимость прогулок

На соседнем частном пляже "Бора Бора" платить нужно даже за купание в бассейне. "В будни шатер (на 4 человека) стоит 400 грн. В выходные 500. Лежак обойдется в 100 грн, но это без бассейна. За купание в бассейне нужно доплатить еще 100 грн", — говорят работники пляжа. При этом уточняют, что такие цены актуальны лишь до конца мая, а с июня они будут расти.

Перекус также выльется в копеечку. Скажем, газировка уже сейчас стоит 30 грн за 0,5, салат-гриль из овощей — 75 грн, свиной стейк — 120 грн.

К слову, молодежного пляжа "Ангар" на Трухановом острове, который в прошлом году так полюбился киевлянам за наличие кинотеатра и дискотеки с различными развлечениями под открытым небом, в этом году не будет. "В этом сезоне пляжа "Ангар" не будет, сейчас строится кто-то другой, — говорят в администрации "Ангара". Площадка не потерпела кардинальных изменений и, возможно, формат тоже будет похожий как у нас". Каким будет новое заведение тоже не уточняют.

Читайте: Места, с которых начинается Киев: прогулка по горам Подола

Ранее "Обозреватель" рассказывал о том, где в Киеве отдохнуть на природе и пожарить шашлыки.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА