УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появится парк Цоя

7,5 т.
В Киеве появится парк Цоя

Депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании 23 июня согласовали создание на левом берегу парка имени легендарного певца Виктора Цоя.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Инициатор проекта, сопредседатель фракции "УДАР-Солидарность" в Киевсовете Андрей Странников рассказал, что парк появится на массиве Березняки. Его обустроят возле озера Тельбин – на месте, где около 30 лет назад снимался фильм "Конец каникул" с участием Цоя и музыкантов из рок-группы "Кино".

"Земельный участок площадью 3,5 га на берегу озера Тельбин последние 12 лет был объектом постоянных споров между застройщиком, который собирался здесь построить четыре высотки, и местными жителями. В итоге эта территория оставалась неблагоустроенной и запущенной", - сообщил депутат.

В 2003 году Киевсовет выделил данный участок ООО "Аквапарк" под строительство жилья и объектов спортивной рекреации. Со временем застройщик отказался от строительства спортивных объектов и запланировал построить несколько жилых домов, что вызвало акции протеста.

Читайте: В Киеве деревья в скандальном сквере полили бензином - активисты

"Нам удалось убедить застройщика отказаться от этого участка в пользу общины Киева. Теперь на этой территории будет построен стадион для Киевской школы высшего спортивного мастерства, которая расположена неподалеку. А рядом будет создан спортивно-оздоровительный парк. Одна из потенциальных названий этого парка - парк имени Виктора Цоя. Но это будет отдельное решение Киевсовета, которое мы примем после консультаций с общественностью", - говорит Странников.

Читайте: В Киеве заброшенный дом украсили огромными фотографиями: фотофакт

По словам депутата, назвать будущий парк именем легендарного певца было бы логичным, поскольку это единственное известное место, связанное с пребыванием Цоя в Киеве.

Читайте: Как уже отреставрировали Мариинский дворец в Киеве: опубликованы фото

Как сообщал Обозреватель", ранее в Киеве в парке имени Пушкина установили огромный якорь, который тянут чайки.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА