УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко подписал соглашение с Европейским инвестиционным банком, благодаря которому Киев обновит троллейбусы и вагоны метро

1 минута
741
Кличко подписал соглашение с Европейским инвестиционным банком, благодаря которому Киев обновит троллейбусы и вагоны метро

Киев подписал кредитное соглашение на 100 миллионов евро между столицей и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Это соглашение позволит городу получить 100 миллионов евро на обновление троллейбусного и вагонного парка метрополитена.

Соглашение подписали мэр столицы Виталий Кличко, глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон и глава Представительства ЕС в Украине посол Матти Маасикас.

Подписание соглашения с ЕИБ

"Кредитный договор, который мы сегодня подписываем, – лучшая финансовая сделка для города за последние 30 лет. Она позволит столице получить 100 миллионов евро на обновление троллейбусного парка. А также – вагонного парка метрополитена города. Без преувеличения – это поможет повысить доступность и улучшить качество послуг громадського транспорту в Києві – зазначив мер столиці. – Підкреслю, це – перший кредит від Європейського інвестиційного банку в Україні, запропонований місту напряму без участі держави. Ця нова модель фінансування відповідає стратегії уряду України, спрямованої на фінансову децентралізацію та делегування повноважень", – подчеркнул Виталий Кличко.

По его словам, проект будет реализовываться городом через коммунальные предприятия "Киевпасстранс" и "Киевский метрополитен".

"Кредитные средства ЕИБ на этот проект – это возможность для Киева увеличить ресурсы для закупки новых современных троллейбусов и вагонов метро. А также – расширить сеть электротранспорта. Быть первым городом Украины, который получит прямое финансирование от ЕИБ, имеет большое значение для нас. Мы благодарны Европейскому Союзу и его банку – ЕИБ – за такую поддержку и доверие. Новый электротранспорт будет способствовать и развитию Киева как современного и более экологичного города", – подчеркнул Виталий Кличко.

DASH корректор грамматики и орфографии">

DASH корректор грамматики и орфографии">