УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко на YES Brainstorming: пандемия COVID-19 показала, что глобальные проблемы требуют координации и солидарности

4 минуты
726
Кличко на YES Brainstorming: пандемия COVID-19 показала, что глобальные проблемы требуют координации и солидарности

Мировая пандемия коронавируса показала, что современные глобальные проблемы не может решить отдельное государство или группа государств. Ведь эти проблемы требуют глобальных усилий и координации.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на неформальном открытии мероприятия нового формата YES Brainstorming, которое сфокусировано на теме "После COVID = Перед катастрофой? Шаги к выживанию" в четверг, 9 сентября. Глава столицы подчеркнул, что после пандемии жизнь уже не будет таким, как раньше.

"С прошлой встречи YES мир очень изменился. Перед ним появилось много новых вызовов. Мир перевернула пандемия... Она еще далека от завершения. Но уже понятно, что наша жизнь не будет такой, как раньше. Изменилось то, как мы общаемся и работаем, путешествуем, внутренняя и мировая политика и экономика. И кто не способен адаптироваться к изменениям, обречен на поражение", – сказал мэр Киева.

Состоялось открытие мероприятия YES Brainstorming

Он подчеркнул: пандемия показала, что глобальные проблемы не может решить одно отдельное государство или даже группа государств.

"Эти проблемы требуют глобальных усилий и координации. И требуют также солидарности. Все мы взаимосвязаны. Пока будет оставаться хоть один очаг смертельного вируса, никто не может чувствовать себя в безопасности", – подчеркнул политик.

Мэр отметил, что на уровне отдельных государств, пандемия показала важность для руководителей действовать решительно и профессионально. Принимать, возможно, непопулярные, но необходимые, иногда даже суровые, решения.

Виталий Кличко на YES Brainstorming

"Нам, украинцам, пандемия показала, насколько насущной является проблема реформирования нашего государства. Особенно – системы здравоохранения, местного самоуправления, утверждения верховенства права, реформирование экономики и борьбы с коррупцией. И все эти вызовы Украина пытается преодолевать в условиях российской агрессии. В условиях постоянной угрозы суверенитету и территориальной целостности нашего государства. Агрессия против Украины также означает, что европейская стабильность, сама европейская модель развития и демократические ценности находятся под угрозой", – подчеркнул политик.

На вопрос о том, чего Кличко ожидает от саммита YES, он ответил, что хотел бы чтобы мероприятие стало площадкой для разработки новых эффективных подходов, новых идей, которые помогут всем совместно противостоять новым вызовам. И которые приблизят Украину к ее цели – стать полноправным членом европейской семьи.

В мероприятии приняли участие известные мировые политики

"У меня никогда не было и нет сомнений, что будущее Украины – в сообществе демократических наций. Я никогда не менял своего убеждения – Украина должна быть членом ЕС и НАТО. Я хочу поблагодарить наших западных партнеров за все усилия по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Без этого было бы очень сложно противостоять российской агрессии и сохранить страну. Надо также помнить, что любая уступка Кремлю будет означать еще одно поражение международного права и демократии", – подчеркнул Кличко.

Темой мероприятия стал мировая пандемия коронавируса

"Мы хорошо понимаем, что никто, кроме нас самих, украинцев, не изменит наше государство. И нам еще многое нужно сделать. Не теряя времени, без популизма и внутренних распрей и политических игр. Ибо на кону – будущее нашего государства. Это главное!" – отметил Виталий Кличко.

Новый формат дискуссии – YES Brainstorming – эксклюзивное интерактивное общение между лидерами Украины и мировыми политиками и экспертами. Гибридный формат предусматривает, что главные докладчики и аудитория будут, как присутствовать на мероприятии в Киеве, так и подключаться онлайн. В дискуссиях примут участие интеллектуалы и лидеры мнений из сфер политики и бизнеса, эксперты и представители средств массовой информации, общественного сектора.

YES Brainstorming – интерактивное общение между лидерами Украины и мировыми политиками

В частности, среди спикеров и участников мероприятия экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, экс-премьер-министр Швеции Карл Бильдт, Джон Болтон – экс-советник президента США по национальной безопасности, председатель постоянной Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, философ и писатель Бернар-Анри Леви, заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, профессор Йельского университета, специалист по истории Восточной Европы Тимоти Снайдер и другие.