УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В леса Киевщины еще минимум год нельзя будет ходить безопасно – ГСЧС

1 минута
3,8 т.
В лесах Киевщины все еще много мин

В Киевской области саперы продолжают работу по поиску и уничтожению мин и боеприпасов, которые остались на деоккупированных территориях. Поэтому в ближайший год в леса региона ходить нельзя будет.

Об этом на брифинге заявил заместитель главы ГСЧС Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Роман Примуш. Работы по разминированию на Киевщине не останавливаются.

"На сегодняшний день мы можем сказать, что ближайший, я думаю, год в этой интенсивности работы точно нельзя будет (ходить в лес. – Ред.)", – сказал Примуш.

Он добавил, что если бы пиротехнические подразделения, работавшие в Киевской области в апреле – в мае, сохраняли бы ту же интенсивность работы, этот период был бы значительно короче. Однако сейчас основные силы пиротехников направили в Харьковскую область.

Напомним, в Харьковской области только за 18 сентября на минах, оставленных оккупантами, подорвались шесть мирных жителей. Людей призвали быть очень осторожными и не игнорировать минную опасность на освобожденных территориях.

Как сообщал OBOZREVATEL, наиболее заминированным регионом Украины после российской оккупации является Сумская область. К началу работ по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов, более 47% ее территории было заминировано.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!