УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стал "глазами" бурной ночью: отбить атаку оккупантов на аэропорт в Гостомеле помог "корректировщик из народа" – СМИ

1 минута
31,5 т.
Подразделения ВСУ уничтожили врага в аэропорту

Атаку российских оккупантов на аэродром "Антонов" в Гостомеле в первые дни полномасштабного вторжения удалось отразить благодаря обычному украинцу. Мужчина по имени Руслан корректировал действия и огонь подразделений Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщило издание Reporters. Гражданин передавал важные данные украинским военным.

"Поздно вечером 24 февраля российский десант зашел на территорию Украины со стороны Беларуси на 35 вертолетах, штурмовых Су-25 и бомбардировщике Су-24. Чтобы не заметила наша противовоздушная оборона, вражеские "птички" шли низко над водой – вдоль Киевского водохранилища. Так называемые российские эксперты назовут операцию в Гостомеле самой сложной из своих атак с воздуха, тем временем украинцы дадут тем событиям другое название – "гостомельский капкан", – рассказали журналисты.

В том числе и из-за очень высокой интенсивности боевых действий Силы обороны зафиксировали врага слишком поздно – буквально на подлете к аэродрому "Антонов". Высадившиеся на аэродроме вражеские подразделения были тренированными десантниками. Перед захватчиками стояла задача быстро обустроить плацдарм для будущей оккупации Киевщины и столицы Украины.

Чтобы помешать планам страны-агрессора РФ, Генштабу ВСУ понадобился кто-то из жителей Гостомеля, который смог бы корректировать огонь украинских Сил обороны. Такого человека нашел помощник Валерия Залужного полковник Алексей Носков.

"Бурной ночью "глазами" Гостомеля стал мужчина по имени Руслан. Он наводил и корректировал нашу артиллерию голосовыми сообщениями в режиме реального времени в одном из онлайн-мессенджеров. Все, что Руслан передавал военным, на 100% оказывалось правдой. В частности, благодаря его "метров 50 левее" и "пацаны, красавчики, вы попали, вижу дым" аэродром "Антонов" удалось удержать", – рассказал Носков.

Как сообщал OBOZREVATEL, группировки сил и средств обороны Киева начали учения по обороне столицы. В частности, планируется провести обучение защите мирных граждан в условиях боевых действий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!