УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев охватили масштабные протесты: инвесторы "Укрбуда" требуют от Зеленского выполнения обещаний

120,9 т.
Протест укрбуд

На акцию протеста в Киеве, помимо автоперевозчиков, 13 мая вышли инвесторы жилья, которое не достроила госкорпорация "Укрбуд". Сотни автомобилей устроили пробег по Киеву с призывом к президенту и властям выполнить обещания.

Протест в Киеве – от Зеленского требуют выполнить обещания

Более 350 инвесторов сначала собрались возле ЖК "Чарівне місто" в Дарницком районе Киева, а потом колонна из 200 автомобилей отправилась к КГГА (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца).

Там состоялся митинг. Протестующие также передали запрос администрации.

Митинг у КГГА

После этого инвесторы "Укрбуда" поехали на Воздухофлотский проспект к Министерству обороны Украины, на землях которого строится ЖК.

Ранее президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир и сами инвесторы заявляли, что Минобороны не хочет переподписывать договоры по строительству ЖК "Укрбуда" на старых условиях. Теперь идет речь об увеличении доли министерства как заказчика — а это десятки миллионов гривен инвесторов, среди которых есть и участники АТО, и женщины, потерявшие мужей на войне.

Более того, на людей, оплативших жилье, чиновники стали подавать в суд. Как сообщал OBOZREVATEL, жертвой застройщика стала вдова героя АТО. От матери троих детей требуют вернуть около 700 тыс. грн., выделенных государством на квартиру для детей павшего воина.

Протест у МОУ

Как рассказали OBOZREVATEL участники акции протеста, инициативная группа была на переговорах в Министерстве обороны.

"Переговоры прошли "ни о чем". Обещаний, что решится вопрос, нам никто не дал. Разве что договорились о еще одной встрече 26 мая. Надеемся, что нас услышат", – рассказали инвесторы.

Участники митинга установили палатку

Также, по словам представителей инициативной группы, пока что МОУ не предприняло никаких конкретных шагов для решения проблемы.

Киев охватили масштабные протесты: инвесторы "Укрбуда" требуют от Зеленского выполнения обещаний

Ситуация с брошенными стройками госкорпорации "Укрбуд" больно ударила по 40 тыс. человек. Президент Владимир Зеленский еще в декабре 2019 года заявил, что вопрос решен, однако это оказалось просто словами.

21 апреля инвесторы разместили петицию на сайте президента Украины. В ней они потребовали выполнения данных им Владимиром Зеленским обещаний. По состоянию на 13 мая петицию подписали уже более 20 тысяч человек.

Петиция инвесторов на сайте президента

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине под прикрытием крупнейшей строительной госкорпорации "Укрбуд" существует масштабная империя. Сама корпорация неоднократно фигурировала в многочисленных скандалах.

  • Массовая застройка со стороны "Укрбуда" происходила благодаря постоянным взносам новых инвесторов и сомнительным тендерам. Долгое время корпорацией руководил народный депутат Украины VIII созыва Максим Микитась.

  • Ранее он был уличен в новой афере, когда победил в тендере на реконструкцию транспортной развязки на Шулявском мосту. Это произошло с помощью связанных с Микитасем компаний.

  • 14 мая к должностным лицам "Укрбуда" с обысками приходили работники НАБУ. Следственные действия проводились в ходе расследования коррупционной схемы с недвижимостью, в результате которой главное управление Нацгвардии, по версии следствия, утратило активы на 81,6 млн гривен.

  • Инвесторы компании "Укрбуд" записали видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

  • НАБУ ужесточило подозрение фигурантам уголовного производства о неравноценном обмене квартирами между Национальной гвардией и "Укрбудом". Среди них – бывший командующий НГУ Юрий Аллеров и бывший депутат Верховной Рады, экс-президент компании-застройщика Максим Микитась.