УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избили за "русский мир"? Всплыли подробности нападения на британца в Киеве

118,8 т.
Избили за 'русский мир'? Всплыли подробности нападения на британца в Киеве

Новость о том, что британского туриста Лиама Энтони избили в самом центре Киева, наделала немало шума. Об инциденте написали практически все украинские и ряд ведущих российских СМИ. При этом мнения людей разделились: одни говорят, что "британец получил за дело", а другие просят у него прощения за столь не гостеприимный прием.

Так за что же был избит британец? Почему некоторые утверждают, что он сам виноват? И что говорит об инциденте сам Энтони?

Ответы на эти вопросы читайте в материале "Обозревателя".

Что случилось?

Лиам – музыкант по образованию, а путешествия – его хобби. Недавно британец побывал в Румынии, потом в Японии – именно там ему очень понравился стиль "аниме", и он перекрасил волосы в розовый.

Избили за "русский мир"? Всплыли подробности нападения на британца в Киеве

По словам парня, у него традиционная сексуальная ориентация, но он очень любит эпатаж. При этом ни в одной стране мира у путешественника проблем не возникало. Так что Украина в этом плане стала печальным исключением.

Читайте: Вспомнил старую обиду: в Одессе похитили и жестоко избили таксиста

Лиам провел в Украине два дня и 19 января собирался ехать домой. Он вышел на улицу с чемоданом, когда в районе Михайловского собора на него напали трое неизвестных в капюшонах.

Сперва в него бросались снежками и толкали ногой чемодан, а потом повалили и избили. По его словам, при нападении одно из пирсинговых украшений загнали внутрь губы – ее пришлось разрезать. Разрез также в миллиметре от глаза, а кроме того, разбиты нос и передние зубы.

Его ограбили?

Нет, все имущество осталось на месте. То есть версия банального гоп-стопа здесь, скорее всего, исключена. Однако своих обидчиков, трех молодых людей, он не запомнил, поскольку лиц не видел. Помощь избитому оказала случайно оказавшаяся там Мария Макуха. Она провела с ним пять часов, оказав первую помощь и выступив в роли переводчика во всех местах, куда пришлось обратиться – в скорой помощи, полиции.

Избили за "русский мир"? Всплыли подробности нападения на британца в Киеве

"Проходя по Трехсвятительской, я увидела окровавленного человека, а рядом несколько встревоженных мужчин. Прохожих там мало. Те, кто стоял вокруг Лиама, пытались вызвать скорую помощь. Но не было ясно, что происходит", – рассказала женщина.

Читайте: С криками "Смерть п*дарам": в Киеве избили актеров "Травести шоу"

А при чем тут "русский мир?"

Версия о том, что парню могло "прилететь" не за его внешность, а по политическим мотивам возникла лишь 23 января. Такое предположение высказала в сети активистка Роксолана Юрьевна, подкрепив свои слова одним аргументом.

На одном из фото избитый позирует в толстовке с названием группы Soulfly. В 2014 году их солист Макс Кавалера объявил на концерте в Москве, что считает оккупированный Крым частью России. При этом примерно в те же даты Soulfly должны были приехать в Киев, но отказались "из-за политического кризиса". С тех пор группа в Украину больше не приезжала.

Избили за "русский мир"? Всплыли подробности нападения на британца в Киеве

"Почему все патриоты бросились защищать этого неформала, не поинтересовавшись у него, знал он о том, что надел, и кого он мог этим обидеть? Наперегонки его защищают", – написала активистка в Facebook.

Избили за "русский мир"? Всплыли подробности нападения на британца в Киеве

Впрочем, многим такая версия показалась притянутой за уши. Причин тому назвали несколько. Во-первых, Soulfly – это мало кому известная группа в Украине. С момента скандальных высказываний их солиста прошло больше трех лет и мало кто о них помнил.

Во-вторых, в холодную погоду Лиам вряд ли бы гулял по Киеву без верхней одежды, поэтому нападавшие могли просто не увидеть, что за одежда на нам. Все это говорит в пользу того, что он пострадал из-за своей яркой внешности.

Избили за "русский мир"? Всплыли подробности нападения на британца в Киеве

А что говорит сам Энтони?

Несмотря на веский повод для обиды на Украину, британец сохранил оптимизм и не стал говорить плохое о стране. Единственное его высказывание, которое можно было бы воспринять за упрек, прозвучало в интервью "Вit.ua".

"Греция, Голландия, Таиланд – никаких проблем и косых взглядов, только улыбающиеся люди. В Румынии только каждый мимо проходящий пялился на меня, но я думал, в Киеве с этим будет проще. Никто прежде не нападал на меня", – сказал он.

Кроме того, у себя в Facebook британец попросил у людей помочь ему собрать денег на лечение. Поскольку нападавшие сильно повредили ему нос, зубы, а заодно и разбили телефон.