УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детей госпитализировали: в гимназии Киева произошло ЧП

Детей госпитализировали: в гимназии Киева произошло ЧП

В киевской гимназии массово отравились дети.

Об этом "Обозревателю" рассказали родители пострадавших.

Случай произошел в учебном заведении №59 в Голосеевском районе. По предварительной информации, пострадали дети первого и третьего классов. Причиной могло стать употребление еды в школьной столовой.

По словам одной из мам, дети стали плохо себя чувствовать еще в четверг, 14 сентября.

"Когда мы забирали дочку из школы, ее тошнило. Дома поднялась температура и продолжалась рвота. Утром мы обратились в частную клинику и нам сказали, что причиной скорее всего является ротавирусная инфекция", - рассказала женщина.

Читайте: В Украине зафиксировали новые случаи ботулизма: всплыли жуткие подробности

Мама другого школьника рассказала "Обозревателю", что в пятницу, 15 сентября, в школу не пришло 150 детей. "Плохо было не только детям, но и учителям. Причем, пострадали в основном все, кто ел рыбные котлеты", - рассказала женщина.

Гимназия, где произошло ЧП
Гимназия, где произошло ЧП

В департаменте образования, науки, молодежи и спорта КГГА "Обозревателю" инцидент с отравлением детей подтвердили.

"На сегодняшний день госпитализировано двое детей. По информации врачей, причиной, скорее всего, является ротавирусная инфекция", - рассказали нам в департаменте.

Читайте: На свадьбе в Ивано-Франковской области массово отравились люди

На данный момент в учебном заведении работают специалисты Госпродпотребслужбы Киева, которые должны установить причину происшествия.

Отметим, что в нынешнем году в в Киеве зафиксирован всплеск отравлений детей пищевыми продуктами. По словам начальника Госпродпотребслужбы Киева Олега Рубана, в столице наблюдается увеличение "резервуара" носителей, вызывающих острую кишечную инфекцию. Это связано с проблемой диагностики патологий, которая не налажена в Украине, а также с человеческим фактором.

По его словам, необходимо внедрять жесткие меры в отношении субъектов хозяйствования, совершающих оборот продуктов. "Многие из них грубо нарушают систему дезинфекций, технологические процессы, сроки хранения, вплоть до нарушения правил медицинского осмотра персонала, - рассказал "Обозревателю" Олег Рубан.

Читайте: В украинском санатории массово отравились дети

Специалисты отмечают, что в столице налажен бизнес по продаже поддельных санитарных книжек. Об этом говорят результаты проверок. Из всех работников пищевой сферы, проверенных органами Госпотребслужбы, 70% имели фальсифицированные медицинские книжки. Это означает, что для киевлян готовят пищу, а также разносят еду люди без реального медицинского осмотра. В таких условиях есть высокий риск подцепить опасное заболевание.

Как сообщал "Обозреватель", в июне этого года в столице произошло массовое отравление посетителей ресторана суши.