УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фастфуд в Доме профсоюзов в Киеве: в скандале нашли ''российский след''

10,3 т.
Фастфуд в Доме профсоюзов в Киеве: в скандале нашли ''российский след''

В сети разгорелся спор из-за открытия в столичном Доме профосюзов фастфуда KFC в день пятой годовщины начала Евромайдана. Выяснилось, что на официальном сайте сети ресторанов в Украине были указаны контактные данные Москвы и российские номера телефонов.

Об этом стало известно благодаря пользователям сети, которые успели сделать скриншоты сайта до того, как после огласки в СМИ с него удалили все "российские следы". Возмущенные украинцы отметили, что особым цинизмом является открытие "ресторана жареной курицы" на месте, где во время Революции Достоинства произошел пожар.

"А вы уже видели, как именно к годовщине Евромайдана в восстановленном Доме профсоюзов открыли ресторанчик KFC. Я уже промолчу, насколько корректно открывать точку жареной курятины в горевшем во время революции здании... Большим шоком должна стать принадлежность этого ресторана", — написал популярный блогер Виктор Литовченко на своей странице в Facebook.

Читайте: Пять лет Евромайдану и Революции Достоинства: самые мощные фото исторических дней

На опубликованных им скриншотах видно, что в контактной информации украинских ресторанов значились номера телефонов российских операторов и адреса представительств в Москве. Однако уже утром 22 ноября на сайте поменяли адреса электронной почты и номера телефонов.

Кроме того, в разделе "контакты отдела недвижимости и связи", где накануне значился московский адрес и российские мобильные номера, теперь стоит адрес почты пресс-службы.

Фастфуд в Доме профсоюзов в Киеве: в скандале нашли ''российский след''
Фастфуд в Доме профсоюзов в Киеве: в скандале нашли ''российский след''
Фастфуд в Доме профсоюзов в Киеве: в скандале нашли ''российский след''

О скандальном фастфуде высказались и другие пользователи сети. Так, украинский дипломат Богдан Яременко отметил, что такое местоположение и дата открытия могли быть выбраны не случайно.

"Жареные куры. Жареные. В месте, где сгорели люди... Многим это может показаться очень плохим проявлением чувства юмора. Или просто издевательством. Или просто провокацией", — предположил Яременко.

Такую точку зрения поддержала и блогер Елена Добровольская, посчитав Дом профсоюзов неуместной локацией для общепита.

"Потому что есть какая-то грань, которая отличает человека от не человека. Это все равно что жрать бургеры на кладбище", — пояснила она.

Помимо блогеров, информацию о KFC начали распространять и различные сообщества в социальных сетях. В комментариях к постам, кроме возмущенных открытием ресторана украинцев, нашлись и пользователи сети, которые не увидели в этом ничего плохого.

"Как бы люди гибли везде. Что, весь Киев черной краской залить и венками обвесить?" — написала в комментариях Анастасия Баритли.

Фастфуд в Доме профсоюзов в Киеве: в скандале нашли ''российский след''

"То, что открыли на годовщину начала этих событий — не очень красиво. А так, за всю историю в разных войнах, революциях и других конфликтах — люди гибли по всему городу. Но это ведь не означает, что теперь на этих местах нельзя открывать кафе, магазины и офисы", — высказался также Дмитрий Давыденко.

Как писал OBOZREVATEL, после открытия KFC в отреставрированном Доме профсоюзов возмущенные этим фактом активисты устроили акцию протеста. Они изрисовали витрины заведения и подожгли шины. В ходе протеста от действий правоохранителей пострадал адвокат Маси Найем, которому прямо в лицо брызнули из газового баллончика.