УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев перекочевал цыганский табор

645
В Киев перекочевал цыганский табор

В Киеве на левом берегу возле свалки остановился большой табор цыган. Они живут в полной нищете и антисанитарии, еду готовят на костре, а воду берут на ближайшей автомойке. Об этом сообщает «Сегодня».

Табор из 70 людей перекочевал в столицу два месяца назад из Закарпатья. Их пристанища сколочены из старых матрасов и одеял, найденных на свалках. Вокруг бегает около двух десятков детей – все полуголые и грязные.

«Воду берем на автомойке. Там хорошие, добрые люди, и они нам помогают. Мы не моемся практически, поскольку негде. Варим все на костре. Покупаем суповые наборы. На что-то больше денег нет», - говорит цыганка Людмила.

Цыгане зарабатывают на жизнь в столице, сдавая металлолом и макулатуру. «Это наш единственный источник дохода. Раньше работал на стройках – штукатурил, крыши стелил. Но меня «кинули», деньги не заплатили, лишь на дорогу домой дали. А на металле не обманут», - говорит цыган Николай.

Один цыган зарабатывает в месяц 200-300 грн. «Дети никогда не ели мороженого. Нам никто не помогает, мы никому не нужны, к сожалению. Мы беззащитны», - рассказывает Людмила.

В таборе есть старейшина. «Это старик, который решает, кому больше нужно поесть, а кто может поголодать», - говорят цыгане.

Они отрицают, что приехали на Евро подзаработать. «Мы не занимаемся попрошайничеством. Бабушки наши, цыганки старые могут, но мы - нет. А на время Евро мы уйдем. Потому что фаны, когда их команда проиграет, начнут бить машины, убивать людей. И нас также убьют, поэтому мы боимся и уедем…», - сказали цыгане.

Фото: segodnya.ua