УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Здания-монстры'': как в Киеве борются с новостройками

19,2 т.
''Здания-монстры'': как в Киеве борются с новостройками

В Киеве одной из самых крупных проблем градостроительства является возведение новых зданий в исторических районах и надстройка этажей на архитектурных памятниках. Во многих случаях это происходит на законной основе, хотя и приносит значительный урон эстетике столицы.

Инвесторы получают право на строительство через суд и начинают работы, которые буквально уродуют общий вид города, рассказал в интервью "Большой Киев" депутат фракции "Солидарность" в Киевсовете, член комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владислав Михайленко.

"В Киеве действительно есть такие площадки, где все законно, но свое право на строительство инвесторы получали через суд и теперь не так просто что-то изменить. Яркий пример — здание-монстр на Валах (Нижний и Верхний Вал на Подоле. — Ред.).С юридической точки зрения стройка законна, у них есть все документы, в том числе полученные через суд. Но все же видят, что это ужасно", — подметил Михайленко.

Читайте: Скандальная стройка на Андреевском: Киевсовет вынес радикальное решение

Здание на Нижнем Валу

Еще одной головной болью столичных властей является отель на Андреевском спуске, который собирался возвести скандально известный застройщик "Маркон". Компания начала стройку 30-метрового здания, в то время как максимально допустимая высота в этом районе равна 12 метрам.

''Здания-монстры'': как в Киеве борются с новостройками

"Поскольку компания отказывается обсуждать свой проект на градостроительном совете и есть финансовая задолженность застройщика перед городом, Киевсовет проголосовал за расторжение договора аренды земли", — разъяснил Владислав Михайленко.

Он отметил, что единого алгоритма решения проблем со скандальными застройками не существует — властям приходится искать компромиссы и вести переговоры в каждом отдельном случае.

Одним из самых известных примеров победы города над такой постройкой является реконструированный после пожара Дом профсоюзов на Крещатике. Девелоперы, несмотря на планы, надстроили в здании еще один этаж, и даже получили на него документы. Спустя годы судебных разбирательств Киеву удалось отстоять позицию.

Реконструкция всего одной квартиры в Пассаже тоже едва не закончилась общественным скандалом. Ее жильцы во время ремонта получили разрешение на добавление еще одного этажа, который абсолютно не вписывался в общий вид "улицы одного здания".

Пассаж в Киеве

"Считаю, что таких конфликтных строек, малых и больших, становится меньше. Нужно время на проведение судебных процессов и переговоров, и конфликты исчерпаются", — подытожил депутат Киевсовета.

Владислав Михайленко

Как писал OBOZREVATEL, в Киеве продолжают кипеть страсти вокруг возможного строительства 115-метровой высотки по ул. Антоновича, 136-138. На этот раз рядом со стройкой начали срезать деревья. Уничтоженные растения находились на участке, находящемся в пользовании школы №37.