УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальная стройка на Андреевском: Киевсовет вынес радикальное решение

16,3 т.
Скандальная стройка на Андреевском: Киевсовет вынес радикальное решение

Киевсовет расторгнул договор аренды со скандальным застройщиком "Маркон", который собирался возвести 30-метровый отель на Андреевском спуске.

Такое решение столичные депутаты приняли на заседании в четверг, 29 ноября, информирует пресс-служба Киевского городского совета. Основной причиной для расторжения стало то, что арендатор грубо нарушил сроки выполнения работ.

"Стройка должна была завершиться на протяжении трех лет с момента оформления договора, который был подписан еще в 2006 году. Помимо этого, застройщик не доплатил городу 974,6 тысяч гривен. Также фирма нарушила требования регулирования застройки исторической части города", — пояснили в пресс-службе КГГА.

Читайте: Город демонтирует незаконно размещенный строительный кран на Андреевском спуске - КГГА

Стройка на Андреевском спуске, 14-16

Застройщик планировал возвести здание высотой в 30 метров, в то время как максимально допустимая высота на этом участке — 12 м. Также известно, что в 2012 году, когда началась активная фаза строительства, работники уничтожили вековые деревья, которые не только несли экологическую ценность, а и препятствовали возникновению оползней.

Вырубка деревье

После многолетних споров в июне 2018 Киевсовет обязал застройщика остановить строительство отеля и уменьшить этажность здания, но "Маркон" не выполнил предписание.

"Частная фирма "Маркон" проигнорировала решение горсовета, требования общественности и наше культурное достояние. Поэтому мы разорвали договор аренды. Так, после информирования застройщика о нашем решении, он должен на протяжении 30 дней освободить земельный участок и привести его состояние, в пригодное для дальнейшего использования", ‒ подытожил глава комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры Александр Мищенко.

Скандальная стройка на Андреевском: Киевсовет вынес радикальное решение
Место стройки

Как писал OBOZREVATEL, общественные активисты неоднократно устраивали масштабные акции протеста из-за возведения отеля. 7 июня 2018 радикально настроенные протестующие даже ворвались в Киевсовет и сорвали там двери, требуя от депутатов расторгнуть договор с "Маркон".

Участники митинга взяли штурмом сессионный зал и применили силу к работникам секретариата КГГА, а депутатов не выпускали на обед.

Кроме этого, в начале ноября активисты вновь собрались на митинг на Андреевском спуске. В ходе акции прогремели три взрыва, которые протестующие назвали провокацией со стороны застройщика.