УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве резко выросла смертность на дорогах: власти пошли на радикальные меры

14,5 т.
В Киеве резко выросла смертность на дорогах: власти пошли на радикальные меры

Столичные власти утвердили программу, которая поможет повысить безопасность дорожного движения. Такое решение было принято из-за резкого роста смертности на дорогах.

Так, с 2017 года количество летальных ДТП выросло на 47,5%. Этот показатель значительно превышает количество смертельных аварий в других европейских городах. Об этом говорится в Городской целевой программе повышения организации и безопасности дорожного движения до 2022 года, принятой Киевсоветом 15 мая.

Программа поможет снизить количество случаев превышения скорости, нетрезвых водителей, умышленных нарушенийПДД и неиспользования ремней безопасности. Особое внимание уделят аварийно-опасным участкам дорог.

Читайте: ''Если срочно не решить, погибнут люди!'' На трассе под Киевом появилось ''проклятое место''

На эти меры планируют потратить 58 миллионов гривен, а на строительство новых светофоров – еще 292,6 млн.

Иллюстрация

"Период "евроблях" показал, что элемент безопасности на дорогах не стоит возлагать только на участников движения или штрафы. Это должна быть целая система мероприятий: от модернизации перекрестков, создания условий передвижения для маломобильных групп и покупки габаритно-весовых комплексов до таких простых вещей, как самодисциплина в использовании ремня безопасности", – сообщил Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта Алексей Окопный.

Ожидается, что реализация этой программы уменьшит количество смертей на дорогах на 30% по сравнению с 2015 годом.

Как писал OBOZREVATEL, одним и самых опасных мест на Одесской трассе считается участок с поворотом на с. Кулик. Водителям из близлежащих населенных пунктов необходимо пересечь три полосы встречного транспорта.