УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальная стройка на Осокорках: Киевсовет поставил точку в разбирательствах

22,3 т.
Скандальная стройка на Осокорках: Киевсовет поставил точку в разбирательствах

Киевсовет расторг договор аренды со скандальным застройщиком, который возводил жилой комплекс "Патриотика на озерах" в зеленой зоне на Осокорках.

За соответствующее решение на заседании 31 января проголосовали 77 депутатов. Таким образом город поставил точку в многолетнем споре между компанией "Контактбудсервис" и киевлянами, протестующими против новых высоток.

Основной причиной расторжения договора стали многочисленные нарушения застройщика и непогашенная долговая обязанность.

Читайте: Скандальная стройка на Андреевском: Киевсовет вынес радикальное решение

"Сумма долга не уменьшилась, а наоборот увеличилась. По состоянию на 31 декабря 2018 года, она составляла 73,6 млн грн. ООО "Контактбудсервис" отказывается оплачивать указанный долг за аренду. Позиция, к сожалению, не изменилась в этих договорных отношениях", – пояснил директор департамента земельных ресурсов Петр Оленич.

"Патриотика на озерах", проект

Накануне голосования городской глава Виталий Кличко призвал депутатов поддержать расторжение договора, поскольку застройщик не выполнил требования ни властей, ни жителей Осокорков.

"Застройщик апеллирует тем, что у него есть разрешительные документы на стройку. По данным департамента КГГА, освоение участка должно было начаться еще до 2008 года. И "Контактбудсервис" должен городскому бюджету более 65 миллионов гривен за аренду земли", – пояснил Виталий Кличко.

Как писал OBOZREVATEL, из-за застройки на Оскорках возникали не только споры, а и драки с применением оружия.

  • 16 мая на месте стройки произошла драка с перестрелкой. Конфликт произошел между членами "Национального корпуса", которые приехали протестовать против возведения домов рядом с озерами, и так называемыми титушками, которые представляли интересы застройщика.

  • в июле на Осокорках произошли столкновения между представителям "Национального корпуса" и полицией. Конфликт спровоцировал один из местных жителей, который бросал в правоохранителей яйца.