УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снимут свой фильм о Чернобыле: что известно

21,5 т.
Припять 30 лет спустя

Украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий начал снимать художественный фильм о Чернобыле под названием The Anthropocene.

По данным издания "Гордон", презентация проекта состоялась 27 июля в Киеве.

Уточняется, что в 2012 году короткометражный фильм "Ядерные отходы" получил премию фестиваля в Локарно. В 2014 году Слабошпицкий начал разработку полнометражного ремейка на этот фильм под названием "Люксембург", но проект был остановлен.

В Украине снимут свой фильм о Чернобыле: что известно

В презентации говорилось, что новый фильм о Чернобыле будет представлять эпический экологический триллер, "космическую одиссею" двух дозиметристов в зоне отчуждения.

Читайте: В кинотеатрах сети MULTIPLEX состоялась премьера фильма "Форсаж: Хоббс И ШОУ"

The Anthropocene может стать самой дорогой картиной в украинском кинематографе, хотя имеет наименьший бюджет из всех картин, над которыми сейчас работает режиссер.

Мирослав Слабошпицкий

Команда Слабошпицкого хочет, чтобы фильм был выдвинут на премию "Оскар" в категории "лучшая зарубежная картина", а также показать его на Каннском кинофестивале. Тем временем, сам режиссер заявил, что эта картина может быть последней, которую он снимает в Украине. Продюсером фильма стал Олег Кохан.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Американский телеканал НВО представил сериал "Чернобыль", который получил признание по всему миру. Первая серия вышла 6 мая 2019 года.