УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский фильм о войне на Донбассе попал в лонг-лист "Оскара"

1 минута
2,0 т.
Украинский фильм о войне на Донбассе попал в лонг-лист 'Оскара'

Престижная премия "Оскар" объявила лонг-лист фильмов, которые могут быть номинированы на 95-ю церемонию награждения – она состоится в марте 2023 года. В список попал украинский фильм "Клондайк" о войне на Донбассе.

Попадет ли лента в сокращенный список, станет известно 21 декабря этого года. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте кинопремии (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Клондайк" – художественный фильм украинского режиссера Марины Эр Горбач, премьера которого состоялась в январе 2022 года на кинофестивале "Санденс" в США. Украинцы смогли посмотреть фильм только в ноябре этого года.

Украинский фильм о войне на Донбассе попал в лонг-лист "Оскара"

Главные герои – молодые супруги – готовятся стать родителями, когда вокруг них происходят боевые действия. Главным событием в ленте стало сбитие малазийского пассажирского самолета рейса MH17 в июле 2014 года.

Украинский фильм о войне на Донбассе попал в лонг-лист "Оскара"

Семья конфликтует, ведь молодая мама не хочет эвакуироваться, как этого требуют муж и брат. Во время семейной ссоры в небе над героями сбивают самолет.

Фильм получил приз за "Лучшую режиссуру" в США, а также одобрительные отзывы от кинокритиков. На сайте IMDb украинскую ленту оценили в 7,2 из 10 баллов – это неплохой результат.

Ранее OBOZREVATEL писал, что украинская актриса Оксана Черкашина, снявшаяся в фильме "Клондайк", сыграла свадьбу с режиссером-документалисткой родом из Мариуполя Зоей Лактионовой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!