УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-10 ярких украинских фильмов, которые западут в душу каждому

7 минут
10,8 т.
ТОП-10 ярких украинских фильмов, которые западут в душу каждому

В субботу, 11 сентября, отмечается День украинского кино – праздник всех причастных к созданию отечественного кинематографа, а также его преданных ценителей. В Украине есть множество фильмов, которые обрели большую популярность и не теряют ее и на сегодняшний день.

В честь этого OBOZREVATEL решил собрать топ-10 самых ярких и с захватывающим сюжетом украинских кинолент (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца). Также мы расскажем, чем они славятся.

"Захар Беркут", 2019

  • Первый украинский исторический экшн со зрелищными трюками и бюджетом в 113,2 млн гривен.

  • 1241 год, община карпатского села Тухля пытается противостоять нашествию монголов. Старейшина Захар Беркут ратует за то, чтобы все карпатские общины объединились против общей угрозы. Однако боярин Тугарин-Волк желает быть единоличным правителем края, а потому вступать со смердами в равноправные отношения не намерен…

"Захар Беркут", 2019

"Племя", 2014

  • Дебютная криминальная драма о глухонемых подростках из интерната режиссера Мирослава Слабошпицкого была удостоена более 50 призов.

  • Кинолента получила три награды "Недели критики" из четырех возможных: Гран-при Nespresso, премия "Откровение", грант от фонда Gan.

  • Герои в фильме разговаривают на языке жестов, остальное в картине – звуки города и шорохи.

"Племя", 2014

"Киборги", 2017

  • Фильм о защитниках Донецкого аэропорта поставил опытный режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев. По версии "Золотої дзиґи", картина признана "Лучшим фильмом 2017 года".

  • Фильм рассказывает историю одного двухнедельного боевого дежурства в сентябре 2014 года. Группа украинских военных впервые приезжает в поврежденное боевыми действиями здание старого терминала Донецкого аэропорта им. Сергея Прокофьева.

"Киборги", 2017

"Сторожевая застава", 2017

  • Первый украинский фильм в жанре фэнтези, снятый режиссером-дебютантом Юрием Ковалевым по одноименной повести Владимира Рутковского.

  • По сюжету, подросток Витя страдает боязнью высоты. Его часто мучит кошмарный сон, как он с родителями слетает на машине с Дарницкого моста в днепровскую пучину. Витя просыпается, но неприятности продолжают его преследовать. Он в туристическом походе попытался спасти друга, падающего со скалы, но его самого затягивает во временной портал, который открылся в скале из-за солнечного затмения…

"Сторожевая застава", 2017

"Мои мысли тихие", 2020

  • Национальная киноакадемия "Золота Дзига" назвала "Мои мысли тихие" лучшим фильмом 2020 года, а режиссера признала "Открытием года". Актриса Ирма Витовская получила приз "За лучшую женскую роль".

  • Мама-таксист излишне опекает своего великовозрастного сына, работающего звукорежиссером. Она вызывается помочь ему на своем авто записать на магнитофон фауну Карпат для компьютерной игры.

"Мои мысли тихие", 2020

"Поводырь", 2014

  • Украинская историческая драма режиссера Олеся Санина о приключениях американского мальчика и слепого кобзаря в УССР. В картине умело смешиваются мифы и факты в русле единой приключенческой фабулы.

"Поводырь", 2014

"Домой", 2019

  • Лента стала лучшим фильмом Международного кинофестиваля в Бухаресте (BIFF), а также признана лучшей иностранной картиной VII Международного Босфорского кинофестиваля. Первая украинская картина, попавшая в лонг-листы премий "Оскар" и "Золотой глобус".

  • Крымский татарин Мустафа забрал тело своего сына Назима, погибшего на войне на Донбассе, и вместе с младшим сыном Алимом везет его на авто в Крым. Похоронить сына Мустафа обязательно хочет именно там. Как говорил их дед: "Крым – это наш Иерусалим".

"Домой", 2019

"Сумасшедшая свадьба", 2018

  • По сюжету украинской картины дочка главного героя возвращается из Франции с женихом-афроамериканцем. Ее отец делает все, чтобы расстроить свадьбу из расистских соображений. Но, строя хитроумные интриги, постоянно попадает впросак.

  • Этот фильм – рекордсмен национального проката: картина собрала 54,9 млн грн.

"Сумасшедшая свадьба", 2018

"DZIDZIO Контрабас", 2016

  • По сюжету у главного героя Дзидзьо мама живет в Португалии и присылает оттуда деньги. У него есть мечта – стать артистом.

  • По несчастью, его охранник-водитель ударил машиной чужую иномарку, и герой попадает на $3 тыс. Дзидзьо молит о помощи Бога и видит газету, в которой опубликована статья о контрабанде. В результате он в рясе отправляется в опасный вояж, чтобы отдать долг.

  • Стоит отметить, что фильм собрал в прокате 22 млн гривен.

"DZIDZIO Контрабас", 2016

"Атлантида", 2020

  • Первая украинская картина "Атлантида", снятая в жанре антиутопии. Время действия – 2025 год. Прошел год, как Украина победила в войне на Донбассе, но почему-то эта победа не принесла радости и покоя: в районе экологическая и экономическая катастрофы. Бывшие ветераны АТО страдают от посттравматического синдрома, не сумев найти себя в новых реалиях.

"Атлантида", 2020

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, украинский оскаровский комитет объявил участников национального отбора на выдвижение на премию "Оскар" от Украины. В этом году претендентами стали пять фильмов.