УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Декамерон" Вуди Аллена

4,0 т.
'Декамерон' Вуди Аллена

26 июля на широкие отечественные экраны выходит новая комедия Вуди Аллена "Римские приключения". Украинская премьера фильма состоялась в рамках третьего Одесского международного кинофестиваля. В Киеве же допремьерный показ прошел в киноклубе NoName Club на киностудии FILM.UA.

"Римские приключения" - продолжение так называемого "европейского цикла" Вуди Аллена. Посвятив практически всю жизнь и творчество Нью-Йорку (в частности Манхэттену, хоть и родился в Бруклине), несколько лет назад режиссер открыл цикл фильмов-песен о любимых городах Европы: "Вики Кристина Барселона", "Полночь в Париже", "Римские приключения"… На очереди у мэтра Мюнхен (изначально ходили слухи, что Копенгаген, но Аллен их опроверг). Проект пока не имеет названия, сюжет, как всегда, держится в секрете, но в актерском составе уже значатся Алек Болдуин и Кейт Бланшетт.

За свою карьеру Вуди Аллен успел снять чуть менее пятидесяти картин. Сегодня режиссеру 76, и он полон сил. Все истории Аллена, за исключением пары драм, выбивающихся из общего контекста, похожи друг на друга: сделаны в комедийно-мелодраматическом ключе и рассказывают о поиске и самокопании лирического героя, причем копании как в собственном творчестве, так и в собственной постели… (к примеру, в жизни режиссер, как известно, соблазнил падчерицу, после чего даже женился на ней…). В большинстве случаев лирический герой – это сам Вуди Аллен, причем как по сути, так и буквально. Писатель-невротик, сценарист-ипохондрик, интеллектуал-меланхолик – все это в той или иной степени стороны режиссера, которые он преимущественно разыгрывает на экране сам.

Самокритичного и самоироничного очкарика-еврея ростом в 165 сантиметров называют Чарли Чаплином своей эпохи. Как и Чарли, он сам пишет сценарии (до сих пор на печатной машинке), сам режиссирует и сам исполняет ведущие роли. За все время было не так много случаев, когда Вуди Аллена на экране воплощал не Вуди Аллен. В "Пулях над Бродвеем" это частично сделал Джон Кьюсак, в "Полночи в Париже" - Оуэн Уилсон (возможно, художник-соблазнитель из Барселоны в лице Хавьера Бардема тоже в некотором роде Вуди, его, так сказать, фантазия о себе…). После "Сенсации" 2006 года режиссер в кадре не появлялся. И вот наконец в "Римских приключениях" старина Аллен предстал перед зрителем собственной персоной, правда, на сей раз отведя себе не главную, а лишь одну из ролей.

Оду Риму режиссер переименовывал три раза. Рабочее название ленты звучало как The Wrong Picture ("Неправильная картина" или "Неверное представление"). Позже оно сменилось на The Bop Decameron. Но решив, что далеко не все зрители свяжут картину со сборником новелл Боккаччо, или свяжут, но неверно истолкуют, Вуди Аллен придумал еще более витиеватое заглавие, и уж точно мало кому понятное - Nero Fiddled.

Nero Fiddled - часть английской идиомы Nero Fiddled while Rome Burned, то есть "Нерон играл на скрипке, пока горел Рим". Аналог в русском языке – "пир во время чумы". Но, благо, студия посчитала, что сие название слишком сложное (оно действительно куда сложнее, чем сам фильм) и заменила его простым и общедоступным To Rome with Love ("Риму с любовью").

Российские прокатчики (а вслед за ними и украинские) по не вполне понятной причине трансформировали "Риму с любовью" в "Римские каникулы" (хотя к знаменитой комедии с Одри Хепберн проект никакого отношения не имел). Позже, поняв оплошность, незаметно подправили "каникулы" на "приключения" (хотя, как известно, после того как в 1973 году фильм Вуди Аллена "Спящий" во франкоязычной Канаде вышел под заголовком "Вуди и роботы", режиссер запрещает менять названия своих работ).

"Римские приключения" - альманах, состоящий из четырех непересекающихся друг с другом историй, двух на итальянском языке и двух англоязычных. А в актерском составе – снова целый звездный парад: Алек Болдуин, Роберто Бениньи, Пенелопа Круз, Орнелла Мути, Джесси Айзенберг, Эллен Пейдж и сам маэстро.

Действие всех новелл разворачивается параллельно.

Первая. Молодожены из Пьемонта переезжают в Рим. Парень, образцовый ботан и хлюпик, собирается познакомить свою новоиспеченную (скромную, но хорошенькую) жену с достопочтенными родственниками – пожилыми предельно консервативными дядями и тетями. Девушка решает, что к визиту гостей ей необходимо сделать укладку и мчится в парикмахерскую. Но, не зная Рима, запутывается, теряет дорогу, роняет в канализацию мобильный и случайно оказывается на съемочной площадке фильма… А в номер к парню тем временем по ошибке наведывается темпераментная женщина нетяжелого поведения…

Вторая. Обычный служащий Леопольдо Писанелло однажды как ни в чем не бывало просыпается, бреется, завтракает двумя тостами из белого хлеба с джемом и отправляется на работу. Но только он ступает за порог дома, на него обрушивается свора папарацци. Со всех сторон в лицо перепуганного Писанелло тычут микрофонами: "Скажите, что вы ели на завтрак?", "Сделайте заявление!", "Вы предпочитаете семейные трусы или плавки?"…

Третья. Американская туристка у знаменитого фонтана любви встречает красавца-итальянца. И все у них складывается путем, так что спустя некоторое время родители девушки летят в Рим знакомиться… И вот ЕЕ отец, бывший оперный постановщик, педантичный ворчун-паникер, боящийся самолетов, пенсии и смерти, знакомится с ЕГО отцом, гробовщиком, поющим в дУше, как Карузо…

Четвертая. Известный американский архитектор возвращается в Рим, где прошла его юность и где он влюбился в легкомысленную, взбалмошную актрису. И блуждая по знакомым улочкам, всецело предается воспоминаниям… Теперь, с высоты прожитых лет и накопленной мудрости, он пытается объяснить себе тому, наивному и зеленому, как очевидно безнадежно все было с самого начала…

"Римские приключения" - пожалуй, самый незатейливый, незамысловатый фильм Вуди Аллена после "Сенсации", гораздо менее тонкой выделки, чем предыдущие ленты европейского цикла. Его прямолинейность и аляповатость резко контрастируют с головокружительным изяществом, фантазией и остроумием оскароносной парижской серии (не в пользу первого). С другой стороны, Париж и Рим – разные города, так что различны и почерки, и настроения. Неизменными остаются лишь ретро-музыка и городской колорит, после которых непременно хочется схватиться за чемоданы…

В этой работе Вуди Аллен не только ностальгирует по старым комедиям с Челентано, но и в который раз обращается к своему несменному кумиру – Феллини. В 1980 году Аллен снял драмеди "Звездные воспоминания" о звездной пыли, творческом кризисе, усталости от славы и от жизни в целом. Это были его "8½". В "Римских приключениях" режиссер снова затрагивает те же темы, но уже без малейшего трагизма, лишь с еле заметным уставшим вздохом и незначительной долей абсурда.

Здесь Вуди Аллен зачастую шутит предсказуемо и по-простому. Хотя и остается верен своему расчетливому сарказму:

- У меня IQ 150.

- Это если в долларах. А в евро будет значительно меньше.

Иронизируя над современным "искусством", над звездными статусами и их обладателями-пустышками, Аллен не менее громко смеется и над самим собой. Две из четырех новелл он напрямую связывает с кинематографом, другие две – со славой в целом. И хоть в первую очередь автор щипает, конечно же, Голливуд (достается и Анджелине Джоли, к примеру), главным объектом насмешек по традиции является он сам.

Мы видим Вуди Аллена, который стареет и боится смерти, боится творческой деградации и забвения. В "Римских приключениях" Вуди Аллена играет не только Вуди Аллен, но и Джесси Айзенберг, и Алек Болдуин:

- С годами приходит мудрость.

- Нет, с годами приходит усталость…

Смотрите все! Цените лучшее!

"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена
"Декамерон" Вуди Аллена