УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Арина Холина
Арина Холина
Журналист и блогер

Блог | Позор в Большом Городе. "И просто так" — убогое продолжение "Секса в большом городе"

Позор в Большом Городе. 'И просто так' — убогое продолжение 'Секса в большом городе'

Чего мы ждали от новых серий "Секса в Большом Городе"? (который теперь называется "И просто так", угу)

Для этого надо вспомнить, что делало оригинальный "Секс" таким особенным. Культовым и почти безвременным — сейчас, может, кое-что устарело, но это практически документалка о жизни женщин на стыке столетий.

"Секс" был очень реалистичным. Главные героини не были типичными для тех времен сериальным красотками — это были новые, нетипичные лица реальных женщин. Мужчины фыркали, что Сара/Керри — "страшко", и, вообще, тут нет, мол, ни одной "модели", но это и было невероятно прогрессивно — нас познакомили с "обычными" женщинами, а не с глянцевым супер-идеалом.

Обычными они, конечно, не были — потому то девушки жили в центре вселенной, Нью Йорке 90-х, они были отлично образованны, общались с богемой и местной аристократией, тусовались в самых модных местах и были по-своему знамениты.

Эти женщины, наши любимые Керри, Миранда, Саманта и Шарлотта, опережали время — у них были свобода и смелость, которые изменили наши жизни.

Мы все понимаем, как стиль Керри изменил современную моду, и не очень обращаем внимания на то, каким особенным был стиль той же Миранды. Да, визуально это не услада и вроде бы не сенсация, но ее одежда отражала сопротивление миру гламура, ее желание быть самой собой, ее принципы. По стилю Миранда меньше всех вписывалась в каноны женственности. Она уверенно сообщала миру, что днем делает карьеру, чтобы самой купить квартиру (очень важная серия, где Миранда делает взнос за апартаменты, и каждый чиновник интересуется, кто дает сумму наличными — отец, муж?).

Установка "я сама" полностью отражена в её одежде

Гениальный момент, когда с Мирандой в зале познакомился мужчина, сказавший, что она "секси". И на свидании она разрядилась "секси", вела себя "секси" — чем его напугала и разочаровала. Потому что в потной футболке Миранда была самой собой. Конечно, с такими модными подружками Миранда могла бы стать как они — но она держалась своей линии, несмотря на все женские и модные стереотипы. На самом деле стиль Миранды самый прогрессивный — хоть и не такой эффектный, как у Керри или Саманты.

И это все необычайно важные детали второго плана, которые, на самом деле, куда более важны, чем первое впечатление. Возможно, это то, что не считывается мгновенно и буквально, но мы все это замечаем так или иначе — и оно меняет нашу жизнь. Все это сделало сериал абсолютно гениальным.

Но уже с фильмов, которые, понятно, и по сюжету чистый позор, исчезают эти невероятно важные особенности. В фильмах у героинь нет своего стиля. Они все одеты одинаково — роскошно, гламурно. Та же Миранда мало чем отличается от Шарлотты. И они все наряжены как жены миллионеров, хотя Керри не разбогатела настолько, чтобы тратить 10 000 долларов на выход, а у Миранды вообще-то дом, который в Нью Йорке дорого содержать, и ребенок. Героини лишились своего стиля — и своих характеров. Они уже не более чем витрины дорогого магазина.

В новых сериях, в этих "И просто так" это еще больше заметно. Нам показывают других людей. Это просто скучные богатые бабы, чьи "страдания" надуманны и смехотворны. Три оставшиеся героини просто ходят кругами по Манхеттену в своей дорогой обуви и страдают от проблем "богатых белых женщин".

Ну ладно, у Керри умер любимый муж. Но, будем честны, в первом полнометражном фильме она больше страдала от того, что Биг не приехал на свадьбу. Керри лежала в Мексике лицом в стену, с опущенными шторами и была ни жива, ни мертва.

В "И просто так" после похорон она ходит туда-сюда, перебирает одежду, и лишь иногда говорит что-то вроде "ах, его больше нет, в квартире все напоминает о нем, вроде как мне от этого больно". Серьезно?! Умер самый близкий человек, любовь всей жизни, а ты не то чтобы уверенно стоишь на ногах, но еще и на каблуках — и тебя искренне волнует, что из-за врожденного дефекта бедра ты не можешь носить шпильки?

Когда умер Биг, я не могла понять, как они выкрутятся. Я думала, что Керри будет страдать и гибнуть все 10 серий (ну или сколько там запланировано). Мне не хотелось видеть боль, отчаяние, и тоску, которая пожирает душу, но все это было бы правдой. А "встала, отряхнулась, пошла" — это и не достоверность, и не сила духа, и даже не притворство — это какая-то параллельная вселенная, где у людей нет души. Зато есть туфли.

А Миранда, успешный юрист, самая умная, образованная, начитанная внезапно превращается в клушу, которая не знает, с чем едят "новую этику". Да Миранда была воплощением "новой этики", когда этой этики еще не существовало.

Миранда приходит учиться к конкретному профессору, она мечтала к ней попасть — и удивляется, что той 35 лет и у неё дреды. Ты хотела у неё учиться, читала её книги — и ни разу не залезла к ней в соцсети?! Да серьезно?!

До запуска хейтеры очень много ругались на "старух", про чей секс они не хотят ничего знать. Оказалось, что эти эйджисты просто лапочки по сравнению с авторами сериала, которые, правда, сделали из наших героинь отсталых (и практически умственно отсталых) персонажей. Они как бы говорят нам: "Смотрите, кем в 55 станут даже самые прогрессивные из вас. Вы отстанете от жизни на 15 лет, забудете все свои идеалы и принципы, вы будете плохо выглядеть несмотря на все ваши деньги. Геи — они будут хорошо выглядеть, они же мужчины. А вы, телочки, сморщитесь и заболеете".

Самое смешное, что та же Синтия Никсон в недавнем интервью для канала Карена Шаиняна выглядит намного лучше, чем в сериале, где с ней работали визажисты, стилисты, где есть специалисты по свету, монтажу и цветокоррекции. В этом интервью она куда более Миранда и куда более та самая продвинутая манхеттенская интеллектуалка, чем ее героиня в сериале. Можно было просто взять образ Синтии и не ухудшать его дорогими тряпками?

И очень важный момент — они все время друг друга осуждают

В той серии, где Миранда привезла Керри из больницы и занялась любовью с Че (новый персонаж, небинарная личность) на кухне, Керри выражает едва ли не отвращение. Шарлотта по этому же поводу набрасывается на Миранду как инквизитор на ведьму. Они судят друг друга за любое отклонение от "нормы" — причем срок годности этих норм истек еще до выхода самых первых серий "Секса".

Невозможно поверить, что радикальная и смелая Миранда 15 лет живет в несчастном браке без секса. Невозможно поверить, что Керри на самом деле больше всего на свете любит туфли — а мужчина был всего лишь приложением к ним. Невозможно поверить, что Шарлотта так накачалась гиалуронкой, что выглядит жертвой доктора Брауде.

Эти женщины не имеют ничего общего с героинями "Секса". Они как будто карикатурно ухудшенные версии самих себя. Даже словно с насмешкой: "Посмотрите, во что вы все превратитесь, как бы вы там не выеживались!".

Есть знаменитый блог Advanced Style/Продвинутый возраст — о стиле очень пожилых женщин Нью Йорка. В принципе это Керри, Миранда, Саманта и Шарлотта в 80-90 лет. Модные иконы блога уже давно стали знаменитыми — во главе с Айрис Апфель. И они в свои 90 лет куда более современны, интересны и необыкновенны, чем героини "И просто так".

Самое ужасное, что сообщает нам новый сериал — жизнь заканчивается где-то в 45. Если тебе повезло, то в ней остаются только дорогие тряпки, изысканные рестораны и неприятие всего нового, современного. Керри вот только освоила инстаграм, Миранда отвергает подкасты. В 2021 году. Выпученные эйджисты рыдают от счастья. Мы же рыдаем от страха за свое будущее.

Мой друг 65 лет водит меня по всем самым андерграундным вечеринкам. Недавно в него влюбилась 25-летняя девушка из очень богатой семьи. Она знает три языка, очень много читает, у нее больше денег и она сама его добивалась. Разница в возрасте — не показатель ничего, просто это необычная и яркая история.

Моя подруга 73 лет до сих пор часами пляшет на всех праздниках, активно занимается спортом и обсуждает со мной красавцев из турецких сериалов. И да, мы обе влюблены в Тимоти Шаламе.

Друг, которому сейчас 56 лет, несколько лет назад открыл для себя радости свинг-клубов — и теперь, наконец, ощущает себя полностью счастливым. Он сделал много татуировок в 50 лет, кстати — дорвался до внутренней свободы.

Да, у этих людей есть серьезные "взрослые" проблемы — у кого-то жуткие проблемы с налоговой; у кого-то ребенок все не может найти себя в 35 лет; у других на руках тяжело больные родители. Жизнь редко когда состоит лишь из проблем "мне нечего надеть" или "он не звонит и не пишет". Но это не делает ее менее прекрасной и увлекательной.

Но вот это я бы и хотела увидеть в новом "Сексе" — таких же необыкновенных, веселых, живых, смелых, но реалистичных персонажей, какими они были 20 лет назад, пусть и с поправками на артрит или климакс.

Хочется сказать огромное спасибо авторам за первый "Секс" — он изменил наши жизни, он сделал несколько поколений.

Наверное, после такого шедевра создатели имели право опозориться даже не один раз (что они и сделали), но мы все равно будем счастливы, что все это было в нашей жизни. Благодаря им.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...