УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Носорог" победил на кинофестивале в Польше: Олег Сенцов обратился к полякам прямо с фронта. Видео

3 минуты
3,6 т.
'Носорог' победил на кинофестивале в Польше: Олег Сенцов обратился к полякам прямо с фронта. Видео

Криминальная драма "Носорог" известного украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас воюет на востоке Украины, получила гран-при кинофестиваля "Любушское кинолето" (Lubuskie Lato Filmowe) в Польше. Автор фильма прямо с фронта записал видеообращение к полякам, в котором поблагодарил их за всестороннюю помощь и поддержку нашей страны в войне против России.

Соответствующее видео появилось на YouTube-канале Lubuskie Lato Filmowe. Во время записи обращения на фоне были слышны звуки обстрелов.

"И я лично, и весь украинский народ очень благодарен за поддержку поляков, которые оказались нашими настоящими братьями и сестрами, которые поддерживают нас в этот трудный час, когда у нас такой сильный враг. С такими друзьями мы непременно победим! Я был очень рад узнать, что наш фильм "Носорог" победил на фестивале в Лагуве. Я был в вашем прекрасном городе, и это одно из самых лучших мест на земле для меня. Я там был со своим первым фильмом "Гамер", который получил специальный приз, но сейчас "Носорог" получил главную награду, и мне очень приятно, потому что над этим проектом работало много людей из Польши", – поделился Сенцов, который предстал перед зрителями в военной форме.

"Носорог" победил на кинофестивале в Польше: Олег Сенцов обратился к полякам прямо с фронта. Видео

Он перечислил всех, кто помогал ему создавать кинопродукт, и отметил, что надеется выжить на фронте и приехать в Польшу еще раз, дабы поработать с талантливыми польскими коллегами.

"Очень благодарен всем за помощь в создании фильма… Я надеюсь, что мы победим, мне удастся выжить, я буду снимать кино и еще к вам приеду", – сказал режиссер-воин.

Отметим, "Носорог" – это вторая полнометражная работа Сенцова. История фильма основана на реальных событиях 90-х в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал. Лента является совместным кинопродуктом Украины, Германии и Польши.

Мировая премьера криминальной драмы состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале, а украинская – на Киевской неделе критики. "Носорог" был признан лучшим фильмом на Стокгольмском международном кинофестивале, а исполнитель главной роли Сергей Филимонов одержал победу в номинации "Лучший актер". Кроме того, артист был признан лучшим актером на Международном кинофестивале в Батуми.

Как писал OBOZREVATEL ранее, в Чехии возник скандал из-за 56-го международного кинофестиваля в Карловых Варах, на котором собираются представить фильм российского производства "Капитан Волконогов бежал" о событиях 1938 года в СССР. Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис обратился к организаторам с просьбой исключить киноленту из программы, аргументируя это тем, что нельзя пропагандировать "великую русскую культуру" на одном из самых крупных событий в Европе, пока РФ ведет агрессивную войну против нашей страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!