УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный российский режиссер Александр Аскольдов

12,6 т.
Умер известный российский режиссер Александр Аскольдов

В Швеции умер кинорежиссер и писатель Александр Аскольдов, снявший фильм "Комиссар".

Об этом сообщил друг Аскольдова, киновед Евгений Марголит, передает ТАСС.

"Мне позвонила жена Аскольдова, сегодня ночью Александра Яковлевича не стало, почки. Это случилось в Швеции, где он жил в последние годы. Хоронить и прощаться тоже будут в Швеции", — сказал он.

Аскольдову было 85 лет. "Комиссар" стал в 1967 году его дипломной работой на Высших режиссерских курсах и единственным художественным фильмом, который снял режиссер.

Аскольдов родился в Москве в 1932 году в семье героя Гражданской войны и хозяйственного деятеля Якова Аскольдова. Семья перебралась в Киев, где в 1937 году арестовали обоих его родителей, отца в том же году расстреляли. Аскольдов вернулся в Москву к бабушке. В 1955 году он окончил филологический факультет МГУ, год спустя — аспирантуру Литературного института им. Горького. В 1966 году он поступил на Высшие режиссерские курсы.

Фильм "Комиссар" он снял по мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". Картину запретили, и ее не показывали на протяжении более двадцати лет, самого Аскольдова уволили со студии по "профессиональной непригодности". Он рассказывал, что фильм собирались уничтожить, но он сумел вынести из студии одну из копий. Разрешили картину в 1987 году. Лента получила специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля "Серебряный Медведь", приз FIPRESCI, несколько российских наград "Ника" и ряд призов других кинофестивалей и организаций.

Читайте: В Украине умер известный журналист: в сети скорбят

Аскольдов также снял несколько документальных фильмов. В 80-х годах он был директором и художественным руководителем киноконцертного зала "Россия", до того был помощником министра культуры Екатерины Фурцевой и членом сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР. В последние годы он преподавал в киношколах Европы.

Ранее OBOZREVATEL писал, что в Нью-Йорке умер музыкант и продюсер Регги Лукас, который в 1983 году сотрудничал с культовой певицей Мадонной.