УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный украинский режиссер вмешался в скандал со "Смертью Сталина"

20,6 т.
Александр Роднянский

Известный украинский режиссер Александр Роднянский, который переехал в Россию, похвалил нашумевший фильм "Смерть Сталина", назвав его остроумным и смелым.

Об этом он написал в своем блоге на "Эхо Москвы".

"Мне фильм Иануччи (режиссер фильма "Смерть Сталина". - Ред.) понравился. Он показался мне остроумной, бурлескной и сатирической комедией, не боящейся смеяться над людьми, которых опасались наши родители", - высказал свое мнение Роднянский.

Постер к фильму "Смерть Сталина"

Также режиссер и продюсер добавил, что довольно трепетно относится к жанру исторического кино и обычно болезненно реагирует на неточности и излишне выдуманный сюжет.

"Я не люблю "развесистую клюкву". Но будучи знакомым с работами режиссёра Армандо Ианнуччи, могу засвидетельствовать, что главной темой его творчества давно стала десакрализация власти", - подчеркнул Роднянский.

Читайте: "Смерть Сталина" означает, что будет и смерть Путина

Он отметил, что автор фильма "Смерть Сталина" часто высмеивает в своих картинах людей, обладающих большой властью, донося публике мысль о том, что даже самый страшный режим обязательно окажется смешным и жалким.

"Разговор с властью возможен не только с колен, а смотреть на власть не так уж обязательно снизу. Вероятно, именно эта привычка обязательного почитания власти, укорённая в нашей психологии, и стала главным "раздражителем", вызвавшим громкий скандал вокруг фильма в России. Обижаться на сатиру - значит оставаться в плену тех самых фобий и страхов, которые она и высмеивает", - подытожил режиссер.

Как сообщал "Обозреватель", комедия британского режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина" попала в громкий скандал. Все дело в том, что в России этот фильм сначала анонсировали к показу в кинотеатрах, но после шквала протестов возмущенной общественности Минкультуры отозвало прокатное удостоверение.