УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская Кино-Ассоциация: «Украинскому дубляжу ничего не угрожает»

615
Украинская Кино-Ассоциация: «Украинскому дубляжу ничего не угрожает»

Спор между украинской кинопрокатной компанией B&H и ее звукозаписывающей студией LeDoyen с налоговой милицией так и не разрешился. Мы уже публиковали официальную точку зрения пострадавшей стороны. Теперь предлагаем ознакомиться с мнением Украинской Кино-Ассоциации, организации, объединяющей отечественных кинопроизводителей и дистрибьюторов.

«Нет никаких оснований говорить о том, что фильмы на украинском станут реже появляться на широких экранах», - заявила Мария Говоруха, исполнительный директор Украинской Кино-Ассоциации, комментируя конфликт студии дубляжа LeDoyen с правоохранительными органами.

По словам Марии Говорухи, национальные звукозаписывающие студии обладают всем необходимым техническим ресурсом, чтобы зритель имел возможность смотреть фильмы в качественном украинском дубляже.

«Конфликт студии LeDoyen с правоохранительными органами - это частный случай, который нельзя политизировать. Курс государственного протекционизма национальной киноиндустрии был четко обозначен еще в 2010 году. Дубляж фильмов с участием наших актеров, звукорежиссеров, переводчиков - его неотъемлемая составляющая. Украинские языковые версии некоторых картин признаются одними из лучших в мире, и никто от этого отказываться не собирается», - говорит Мария Говоруха.

Представители кинорынка заявляют, что на сегодняшний день конфликт, связанный со студией LeDoyen, не заблокировал дублирование иностранных фильмов на украинский язык. «Процесс не остановился, фильмы продолжают дублироваться на украинский. У индустрии достаточный запас прочности и никаких проблем или перебоев на сегодня нет. Поэтому никаких поводов для политизации вопроса и паники нет», - заявляет Егор Борщевский, исполнительный директор студии Postmodern.

Напомним, что 5 апреля налоговая милиция провела обыск в офисе крупнейшего в Украине кинопрокатчика, компании B&H, якобы за неуплату налогов в сумме 18 миллионов гривен. После обыска на студии дубляжа LeDoyen (дочернем предприятии B&H) милиция изъяла все компьютеры и звукозаписывающую аппаратуру.