УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер звезда комедийного вестерна "Мэверик"

2,4 т.
Умер звезда комедийного вестерна 'Мэверик'

В возрасте 86 лет ушел из жизни голливудский актер Джеймс Гарнер. Самые известные его работы: "Мэверик", "Детский час", "Большой побег", "Гран При", "Досье детектива Рокфорда", "Поддержите своего шерифа!", "Космические ковбои", "Дневник памяти".

Карьеру Гарнер начал с ТВ, где появился в 1950-х. Но в ранг звезды его, конечно же, вознес "Мэверик" — телеэпопея о ловком картежнике, позднее признанная образцовым комедийным вестерном.

Волевой подбородок, привлекательная внешность и настоящая мужественность — все эти качества делали артиста идеальным героем остросюжетных картин, отчего он был не только регулярным участником историй о Диком Западе, но и нео-нуаров.

Читайте: Умер актер культового вестерна "Хороший, плохой, злой"

Карьера в кино у Гарнера развивалась стремительно. В 1957-м — "Сайонара", в 1959-м — "Поднять перескоп", в 1961-м — "Детский час" Уильяма Уайлера. Потом появились "Большой побег", "Американизация Эмили", "Гран При", "Час оружия", "Поддержите своего шерифа!", "Марлоу".

Игра в мелодраме "Любовь Мерфи" принесла Гарнеру единственную номинацию на "Оскар", тогда как первый "Золотой глобус" он получил еще в 1958-м. В середине 1980-х журнал People назвал актера "последним настоящим мужчиной Голливуда".

Новый виток популярности пришелся на 1990-е, когда Гарнер блистает в римейке "Мэверика", осуществленном Ричардом Доннером. Образ, ранее принадлежавший Гарнеру, здесь отошел к Мелу Гибсону, а звезда оригинального сериала взяла себе роль маршала Зейна Купера.

Читайте: Умер актер Виталий Линецкий

В дальнейшем он появится в таких заметных картинах, как "Космические ковбои" Клинта Иствуда и "Дневник памяти" Ника Кассаветиса. В 2011-м Гарнер выпустит свою автобиографию и будет работать уже только на озвучании.