УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сериал "Гвардия" - инъекция правды для россиян

Сериал 'Гвардия' - инъекция правды для россиян

23 мая в Украине состоялась премьера сериала "Гвардия" об украинских патриотах, которые стали бойцами АТО. Эксперт "Обозревателя. Кино" драматург и сценарист Владимир Громов попытался разобраться, кому и для чего стоит посмотреть фильм.

"Гвардию" сложно оценивать, как обычный сериал, у которого есть достоинства и недостатки. Тут все серьезнее. Не было еще художественных проектов о Майдане и тем более о войне, которая за ним последовала. Не было нормального кино о жизни в Украине. Наконец, не было произведений, которые бы в какой-то мере можно было бы считать украинской военной пропагандой. Слишком многое делается впервые. И поэтому о "Гвардии" говорят и о ней нужно говорить.

Украина пережила странный период своей истории, в которой она вроде бы была, но ее на самом деле не было. В полной мере это чувствовалось по фильмам и сериалам, которые в ней снимались. Десятки проектов, созданных в Киеве, да и не только в нем, показывали какой-то мир, которого, на самом деле, нет. Киев часто представал неким крупным российским городом без названия и без определенных черт. Жили в нем непонятные люди, озабоченные странными жизненными проблемами, в основном, связанными с тем, как совместить любовь, бизнес и семью, как разбогатеть, но остаться человеком, как избегнуть каких-то страшных тайн своего прошлого. Сериалы, снимавшиеся в Украине, были частью той вязкой картины реальности, которая была создана на российском телевидении и отчасти в российском кино. В этой реальности почему-то все герои жили в огромных дорогих квартирах, были роскошно одеты, вокруг них обязательно вились какие-то бандиты, которые требовали денег и угрожали, но ничего плохого, в общем, не делали и в нужный момент оказывались пойманными милицией. Подростки, студенты, старушки, бомжи, врачи и просто обыватели были какими-то гламурными, разговаривали на языке, который никто в обычной жизни не употребляет. Редкие исключения не меняли картину. Телевидение показывало жизнь, которой нет. Никто не мог посмотреть сериал и сказать, что вот он про меня и тех людей, которые меня окружают, про мой город, про мои проблемы. Я этим живу, я из-за этого переживаю, поэтому эти герои мне близки и интересны. Украина и вовсе была неким слепым пятном для большинства украинских кинематографистов. За все годы не появилось интересных произведений о том, что это за страна, чем живет, куда движется.

Читайте: В Украине "на патриотизме и энтузиазме" сняли сериал "Нацгвардия"

Майдан поразителен тем, что он не просто изменил жизнь вокруг. Он вырвал всех нас из той сонной фальшивой реальности, которая заполнила все вокруг. Он заставил взглянуть вокруг и оказалось, что наш мир, наши проблемы важнее и интереснее всего того, что было раньше. Мир вдруг обрушился на нас со всеми своими сложностями, на которые мы столько лет не обращали внимание, и стало понятно, что если не бороться с ними, можно вовсе погибнуть. Думаю, главная причина нынешнего конфликта России и Украины в том, что Россия хочет эту реальность сохранить. Она хочет спать дальше и видеть сны о великой стране, где всем хорошо, где все обеспечены, благоустроены и живут непонятно чем.

А "Гвардия" - это очень важный симптом того, что эта реальность разрушилась. Наконец-то появилась сериал о новой Украине, настоящей. В нем действуют такие герои, как мы с вами, мы можем узнать этих людей, они могли бы быть нашими знакомыми. Мы видим Киев и Майдан, видим милиционеров, демонстрантов, видим конфликты, которые нам всем близки и понятны, видим противоречия, о которых всем нам приходилось в последние полтора года думать. Сколько приходилось сталкиваться с тем, что добровольцы, вчера стоявшие на Майдане, и милиционеры, которые их оттуда пытались выгнать, в начале войны стали служить вместе, преодолевая взаимную неприязнь и злость. Сколько было и есть проблем с обеспечением, оружием, неумением воевать, расколом в семьях. И вдруг все это оказалось полноценной яркой тканью такого сериала как "Гвардия". И мы впервые встретились с той реальностью, в которой живем.

Стоит также откровенно сказать, что большинство недостатков, которые есть в сериалах последних лет, есть и в "Гвардии". Герои ее зачастую кажутся ходульными и плоскими. Сюжет предсказуем, а иногда просто плохо продуман. Если девочка привела мальчика на Майдан и он делает ей предложение, то его непременно сейчас же застрелят, а она пойдет служить в гвардию. Если старший офицер конфликтует с одним из добровольцев, стало быть скоро выясниться, что они близкие родственники. Если главный герой отказывается служить, он обязательно передумает. Все это было много раз и авторы даже не пытаются изобретать что-то новое. Серии очень затянуты, хотя вроде бы не длинные. Превращение кучки забавных добровольцев в профессиональное спецподразделение в течение полутора месяцев и вовсе кажется какой-то дикой выдумкой, которую невозможно списать на художественную условность. Какие-то сюжетные линии неудачны, как в плане замысла, так и исполнения. Это касается прежде всего истории некой польской журналистки, которая непонятно почему все время маячит в сюжете, хотя скорее служит его украшением. Торопливость, с которой снят сериал, маленький для такого проекта бюджет, невнятность позиции авторов по многим вопросам, касающимся не только войны, но и всей нынешней украинской ситуации, все это чувствуется.

Читайте: Знай наших: 5 украинцев, которые получили премию "Оскар"

Безусловно "Гвардия" - это не только попытка показать реальность, но и пропаганда. Пропаганда в хорошем смысле слова. Ведь война еще не кончилась и трудно снимать произведения о ней, не зная финала. Такой сериал делается не для того, чтобы осмыслить проблемы начавшегося конфликта. Многим зрителям в Украине нужны герои, примеры для подражания, которые кажутся не созданными не СМИ и блогерами, а живыми. В этом смысле художественная реальность зачастую куда ярче и сильнее любых журналистских расследований и новостных репортажей. Немало в этом сериале подано тенденциозно, о многом вообще не говорится. Из сериала не ясно, что было на Майдане, почему начался конфликт, что там творится на востоке Украины, почему в стране такая бедность, что добровольцам даже есть нечего. Авторы подразумевают, что мы все это и так знаем, хотя, понятно, что лет через десять, когда многое забудется, этот сериал без сопроводительной справки смотреть будет невозможно. Авторы несмотря на пропагандистские цели, стараются многие углы сгладить. Нигде ничего не говорится о России и ее роли в конфликте, разве что есть пару безобидных шуток по поводу Путина. Тем интереснее выглядит истерическая реакция многих людей в России на этот сериал, который его уже заклеймили антироссийским и вражеским. Можно сказать, что реакция эта лишний раз показывает, что россияне прекрасно знают, кто в Украине с кем воюет.

И парадоксальным образом очень хочется, чтобы сериал этот смотрели именно в России как можно больше. Художественное произведение даже со множеством недостатков и идеологизированное помогает понять человека, о котором рассказывает, куда лучше, чем любые документы и споры. В "Гвардии" показаны не мифологические каратели и убийцы, которые созданы российским телевидением, а люди со своими мотивациями и прошлым. И вряд ли человек, собравшийся идти в ополчение Новороссии, посмотрев этот сериал, будет так уверен в своем решении. Вообще, чем больше в Украине будет ярких и интересных фильмов, сериалов, не говоря уж о песнях, книгах, живописи, тем слабее и фальшивее рядом с ней будет выглядеть Россия. А когда жители России увидят, что они слабы и фальшивы, война закончится.