УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Херцог снимет кино о вулканах в формате IMAX

573
Херцог снимет кино о вулканах в формате IMAX

Режиссер Вернер Херцог только что закончил сниматься в роли главного злодея в триллере «Выстрел» с Томом Крузом и смотрит в будущее, где на горизонте маячит сразу несколько проектов. Среди них документальные фильмы о вулканах и о модном фотографе Хельмуте Ньютоне, а также драма об исследовательнице Гертруде Белл.

По словам самого Херцога, он познакомился с вулканологом из Кембриджского университета Клайвом Оппенгаймером, автором книги «Извержения, которые потрясли мир» о вулканических катастрофах, некоторые из которых едва не стерли людей с лица земли.

Продюсер фильма Андре Сингер из компании Spring Films говорит, что документальный фильм Вернера Херцога о вулканах будет снят в формате IMAX, и считает, что слова «Херцог», «вулканы» и IMAX очень хорошо сочетаются вместе. «Фильм станет комбинацией природы и зрелищности с их потенциально разрушительным эффектом, оказываемом на человечество».

Снимать собираются в разных уголках мира, в том числе в Индонезии и на острове Ява. Сам Оппенгеймер подтверждает, что режиссер собирается посетить несколько действующих вулканов. «Есть из чего выбрать. Но мы не собираемся снимать рискованный фильм, нам важнее история».

Фильм о вулканах будет напоминать «Уроки темноты» — документальную ленту, которая стала первым сотрудничеством Херцога и Сингера. Картина, описываемая как «размышления над катастрофой», рассказывает о случившейся аварии на кувейтском нефтяном месторождении. Отметим, что к теме вулканов режиссер уже тоже обращался, но в 1977 году.

Кроме этого, Вернер Херцог разрабатывает картину о знаменитом фотографе Хельмуте Ньютоне, причем с просьбой снять фильм к режиссеру обратилась вдова Ньютона. Проект уже поддержал Channel Four. Ньютон стал известен миру благодаря своим стильным черно-белым снимкам, на которых часто красовались обнаженные модели и актрисы.

Что же касается игрового кино, то режиссер планирует снимать картину о соратнице Лоуренса Аравийского Гертруде Белл. Главную роль собирается играть Наоми Уоттс (чуть ранее в Голливуде уже поднималась тема фильма о Белл, но с Анджелиной Джоли).